К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Минске задержали отца нарисовавшей антивоенный рисунок девочки Алексея Москалева

Алексей Москалев (Фото EPA / TASS)
Алексей Москалев (Фото EPA / TASS)
В Минске задержали Алексея Москалева, отца нарисовавшей антивоенный рисунок шестиклассницы из Тульской области, сообщил его адвокат. Москалев сбежал из-под домашнего ареста накануне вынесения ему приговора по обвинению в «дискредитации» армии. Суд назначил ему два года лишения свободы

В Минске задержали Алексея Москалева, отца нарисовавшей антивоенный рисунок шестиклассницы из Тульской области. О задержании сообщил «Медиазоне» (издание внесено в реестр иностранных агентов) адвокат Дмитрий Захватов. Он поддерживал связь с Москалевым, который сбежал из-под домашнего ареста накануне вынесения приговора по обвинению в «дискредитации» армии.

Позднее Захватов уточнил в Telegram-канале, что подтвердить информацию о задержании Москалева он не может, но «по косвенным данным, по всей видимости все так и есть». «Очень жаль», — написал адвокат. По его словам, связи с Москалевым у него сейчас нет, его телефон не отвечает.

Во вторник, 28 марта Ефремовский межрайонный суд в Тульской области приговорил Москалева к двум годам колонии общего режима. Такой же срок просил для него прокурор. Суд также постановил передать 13-летнюю дочь Москалева Марию на попечение социальных служб.

 

Москалева на оглашении приговора не было. Пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук сообщила, что подсудимый не присутствовал, «потому что сегодня ночью он сбежал» из-под домашнего ареста.  

Москалева арестовали 1 марта. Как писал «Коммерсантъ», силовики обратили внимание на мужчину после того, как его дочь Мария, которой тогда было 12 лет, нарисовала антивоенный рисунок с флагами России и Украины на уроке ИЗО. На время следственных действий дочь Москалева, которую он воспитывает один, поместили в приют.

 

3 марта Москалева отправили под домашний арест. После этого Марию Москалеву должны были вернуть домой к отцу, но, как позднее сообщил его адвокат Владимир Билиенко, этого не произошло. 4 марта стало известно, что ефремовская комиссия по делам несовершеннолетних обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав Москалева.

Глава комиссии Светлана Давыдова заявила, что иск был подан в январе, еще до задержания мужчины. Билиенко тогда заявил, что его не уведомляли об иске. «Возможность самого иска обсуждалась, но позиция уполномоченного по правам ребенка Тульской области однозначная — оснований для такого иска нет», — указал адвокат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+