К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондон ужесточит россиянам под санкциями использование замороженных денег в суде

Фото Rasid Necati Aslim / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Rasid Necati Aslim / Anadolu Agency via Getty Images
Великобритания запретит россиянам под санкциями использовать замороженные деньги для судебных разбирательств по делам о распространении порочащих сведений. Таким образом, Лондон хочет закрыть лазейку, которая позволила основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину подать в суд на британского журналиста, пишет The Guardian

Власти Великобритании запретят находящимся под санкциями россиянам использовать замороженные средства для оплаты судебных разбирательств по делам о диффамации (распространении порочащих сведений). Об этом заявила замминистра финансов Джоанна Пенн, передает The Guardian.

«В большинстве случаев использование замороженных средств для оплаты услуг профессиональных юристов по делам о диффамации является нецелесообразным использованием средств и во многих случаях противоречит общественным интересам», — отметила Пенн.

Она указала, что заявления по-прежнему будут рассматриваться в индивидуальном порядке, однако британское Управление по применению финансовых санкций (OFSI) «будет исходить из того, что в оплате юридических услуг, связанных с диффамацией и подобными делами, [россиянам] будет отказано».

 

Таким образом, отмечает The Guardian, Лондон хочет закрыть лазейку в законодательстве, которая позволила основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину в 2021 году подать в суд на британского журналиста Элиота Хиггинса, основателя расследовательского проекта Bellingcat (признан в России СМИ-иноагентом и нежелательной организацией). Пригожин обвинил Хиггинса в диффамации после того, как тот поделился в Twitter статьями, в которых говорилось о связи Пригожина с частной военной компанией, пишет газета.

Интересы Пригожина представляла британская юридическая фирма Discreet Law, которой удалось получить соответствующую лицензию Минфина Великобритании, несмотря на то что годом ранее основатель ЧВК «Вагнер» попал под британские санкции. Судебное разбирательство остановилось только в 2022 году, когда Discreet Law отказалась участвовать в деле после начала российской «военной спецоперации»* на Украине. При этом Хиггинс к тому времени потратил на тяжбу порядка £70 000, пишет The Guardian.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости