К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине

Александр Лукашенко (Фото Пресс-службы Президента Республики Беларусь)
Александр Лукашенко (Фото Пресс-службы Президента Республики Беларусь)
Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие. По его словам, условия перемирия должны предполагать, что ни одна из сторон не вправе перегруппировывать войска или перебрасывать оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия и объявить перемирие на Украине. «Перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники», — заявил он в своем послании белорусскому народу и Национальному собранию (цитата по БелТА).

Он назвал единственным способом остановить конфликт переговоры без предварительных условий. «Надо начать переговоры именно сейчас, а не позже», — подчеркнул он. 

Лукашенко отметил, что если Запад попытается использовать паузу в боевых действиях в своих целях, то Россия должна использовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта. 

 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон выступает за такое урегулирование конфликта на Украине, которое не позволит России восстановить свои силы и перегруппировать войска. По его словам,  инициативы о немедленном прекращении огня могут оказаться «ловушкой», которая приведет к заморозке конфликта, а не к окончательному решению проблемы.

Глава МИДа России Сергей Лавров назвал слова Блинкена неглубокими. «На чем основывается такой неглубокий, прямо скажем, анализ? Мне сказать трудно. Единственное предположение заключается в том, что Запад не хочет останавливать эту войну, видит в этой войне свои геополитические интересы прежде всего с точки зрения его попыток устранить очередного конкурента на мировой арене в лице РФ», — сказал он (цитата по ТАСС).

 

Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине больше года назад, 24 февраля 2022 года. В ходе «спецоперации» Россия включила в свой состав Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области в свой состав. При этом областной центр Запорожской области — город Запорожье — находится под контролем Киева. Херсон был единственным областным центром, который оказался под контролем российских военных  «спецоперации», но в ноябре 2022 года, спустя полтора месяца после присоединения Херсонской области, Минобороны России отвело войска из Херсона, после чего в город вошли украинские военные.

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре 2022 года выступил с предложением «формулы мира», которая предполагает вывод российских войск с территории Украины. «Это гарантированный и надежный способ прекратить огонь», — заявил он. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости