К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль прокомментировал предложение Лукашенко объявить перемирие на Украине


Предложение Лукашенко объявить перемирие ничего не меняет для Москвы «в контексте Украины», заявил Песков. Он сообщил, что тему перемирия Путин и Лукашенко наверняка обсудят через неделю на заседании Высшего госсовета Союзного государства

В Кремле знают о предложении президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие, но для Москвы «в контексте Украины» это ничего не меняет, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Он сообщил, что Владимир Путин и Лукашенко на следующей неделе встретятся на заседания Высшего государственного совета Союзного государства, где «наверняка будут и эту тему обсуждать». «Но в контексте Украины ничего не меняется, продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Ранее Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, предложил прекратить боевые действия и объявить перемирие на Украине «без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники».

 

Он подчеркнул, что единственный способ остановить конфликт — переговоры без предварительных условий. «Надо начать переговоры именно сейчас, а не позже», — сказал президент Белоруссии.  Он добавил, что если Запад в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций, то Россия «обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта». 

Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине больше года назад, 24 февраля 2022 года. В ходе «спецоперации» Россия включила в свой состав Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области в свой состав. При этом областной центр Запорожской области — город Запорожье — находится под контролем Киева. Херсон был единственным областным центром, который оказался под контролем российских военных  «спецоперации», но в ноябре 2022 года, спустя полтора месяца после присоединения Херсонской области, Минобороны России отвело войска из Херсона, после чего в город вошли украинские военные.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости