К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК возбудил уголовное дело после гибели военкора Татарского от взрыва в Петербурге

Автомобили экстренных служб у места взрыва в Санкт-Петербурге (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Автомобили экстренных служб у места взрыва в Санкт-Петербурге (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство» после гибели военкора Владлена Татарского в результате взрыва в кафе в Петербурге. По последним данным, ранения разной степени тяжести получили 25 человек. Взрывное устройство могло быть в статуэтке, которую принесла одна из посетительниц и подарила Татарскому, говорили источники информагентств

Главное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту взрыва в кафе, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, говорится в сообщении в Telegram-канале Следственного комитета.

Дело возбуждено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса: убийство, совершенное общеопасным способом. Она предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь (в России действует мораторий на вынесение смертных приговоров).

В петербургском кафе произошел взрыв неизвестного взрывного устройства: в результате погиб Татарский, еще 19 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил Следственный комитет. Губернатор Петербурга Александр Беглов позже уточнил, что число пострадавших увеличилось до 25 человек, 19 госпитализированы. На месте происшествия работают следователи и криминалисты петербургского управления СК, следователи работают над установлением личности причастных к преступлению, говорится в сообщении Следственного комитета.

 

Гибель Татарского в результате взрыва ранее подтвердило МВД. Предположительно, сработало взрывное устройство, принесенное одним из посетителей, говорил источник «РИА Новости», имя которого агентство не раскрыло. По информации собеседника агентства, одна из посетительниц принесла статуэтку в подарок Татарскому. О том, что самодельное взрывное устройство было внутри статуэтки, которую подарили Татарскому, заявил и источник ТАСС в правоохранительных органах. Взрыв статуэтки — одна из версий, которую рассматривает следствие: взрыв произошел на высоте 60 сантиметров от пола, заявил РБК источник в МВД. «Сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 300 до 450 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел с правой стороны от места, где сидел Владлен Татарский», — отметил собеседник РБК.

Взрыв произошел в кафе Street Food Bar № 1, расположенном по адресу Университетская набережная, 25 на Васильевском острове (недалеко от здания Кунсткамеры). 2 апреля по адресу, совпадающему с адресом Street Food Bar №1 планировалась встреча движения «Кибер Фронт Z» с участием Татарского. «Кибер Фронт Z» называет себя «объединением активных пользователей Санкт-Петербурга с патриотическими взглядами».

 

На встрече было очень много слушателей, рассказала РБК участница мероприятия Полина Буторина. По словам Буториной, во время встречи одна из гостей передала ведущему «Кибер Фронта Z» статуэтку, а тот передал ее Татарскому. Через несколько минут статуэтка взорвалась, сообщила Буторина. «Я когда выбежала сразу после взрыва, у меня и у моих друзей были заложены уши. <...> Я видела пострадавших, это кошмар: там у кого-то глаза перевязаны, много крови. Приехали пожарные, Росгвардия, машины скорой помощи, — добавила Буторина в изложении РБК. Другой очевидец, Николай Мамонов, заявил изданию, что после взрыва «прошла волна взрывная» и было много дыма. «Статуэтку Владлену подарила девушка. Она рассказала о себе, сказала, что ее зовут Анастасия, что она ему на какой-то другой встрече дарила то ли открытки, то ли рисунки. Он ее вспомнил», — рассказал РБК очевидец Николай Мамонов.

Настоящее имя Владлена Татарского — Максим Фомин. Он рассказывал в интервью татарстанскому интернет-изданию «Бизнес Online» в апреле 2022 года, что родился и большую часть жизни прожил в Макеевке в Донбассе, занимался бизнесом и был осужден за ограбление банка. В 2014 году Татарский, по его словам, сбежал из тюрьмы и вступил в силы самопровозглашенной (на тот момент) Донецкой народной республики. Затем его снова отправили в колонию, пока его не помиловал Александр Захарченко — на тот момент глава ДНР (он погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости