К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Военкор Владлен Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Петербурге

Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Военный корреспондент и блогер Владлен Татарский погиб в результате взрыва в кафе в Петербурге, заявило МВД. Еще 16 человек пострадали. Предположительно, сработало взрывное устройство, принесенное одним из посетителей, утверждает источник «РИА Новости». Мощность взрывного устройства составила больше 200 г тротила, добавили источники ТАСС. «Петербурггаз» заявил, что происшествие с газом не связано

В кафе в Санкт-Петербурге произошел взрыв, в результате погиб один человек: им оказался военный корреспондент и блогер Владлен Татарский, заявило МВД, его сообщение цитирует «РИА Новости». 16 человек пострадали от взрыва, их осматривают медики, добавило министерство. Пострадавшим оказывается помощь, ситуация находится под контролем, заявила пресс-служба губернатора города Александра Беглова в изложении «РИА Новости».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса, вплоть до пожизненного лишения свободы). О гибели Татарского сообщали ранее источники «Интерфакса», ТАСС и «РИА Новости» в правоохранительных органах. Агентства не раскрыли имена своих собеседников. Предположительно, в кафе сработало взрывное устройство, принесенное одним из посетителей, сообщил источник «РИА Новости». По информации собеседника агентства, одна из посетительниц пронесла в кафе статуэтку в подарок Татарскому. Самодельное взрывное устройство было спрятано в статуэтку, которую подарили Татарскому, утверждает и источник ТАСС в правоохранительных органах. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами, мощность составила более 200 грамм тротила, заявил собеседник агентства . 

Взрыв произошел в кафе Street Food Bar № 1, расположенном по адресу Университетская набережная, 25 на Васильевском острове (на этой набережной располагается, например, здание Кунсткамеры), сообщил источник ТАСС. Дом, в котором располагается кафе, газифицирован, но само заведение — нет, пишет петербургское онлайн-издание «Фонтанка.ru» со ссылкой на «Петербурггаз». «Происшествие с газом не связано», — добавила компания.

 

2 апреля по адресу, совпадающему с адресом Street Food Bar №1 планировалась встреча движения «Кибер Фронт Z» с участием Татарского. «Кибер Фронт Z» называет себя «объединением активных пользователей Санкт-Петербурга с патриотическими взглядами». Начало встречи с Татарским было запланировано на 17:00 со свободным входом для всех желающих. 

Настоящее имя Владлена Татарского — Максим Фомин. Он рассказывал в интервью татарстанскому интернет-изданию «Бизнес Online» в апреле 2022 года, что родился и большую часть жизни прожил в Макеевке на Донбассе, занимался бизнесом и был осужден за ограбление банка. В 2014 году Татарский, по его словам, сбежал из тюрьмы и вступил в силы самопровозглашенной (на тот момент) Донецкой народной республики. Затем его снова отправили в колонию, пока его не помиловал Александр Захарченко — на тот момент глава ДНР (он погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе).

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+