К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Володин предложил ввести уголовные наказания за призывы к исполнению решений МУС


Председатель Госдумы Володин предложил штрафовать и лишать свободы за публичные призывы к исполнению решений Международного уголовного суда и других международных органов, направленных против граждан России

В России необходимо ввести уголовную ответственность за публичные призывы к исполнению решений Международного уголовного суда в Гааге (МУС) и других международных органов, направленных против России и ее граждан, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его слова передает пресс-служба нижней палаты. Сейчас готовятся предложения об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающих штрафы и лишение свободы за такие проступки, уточнил Володин.

Профильные комитеты Госдумы готовят сейчас поправки в закон «О безопасности», которые запретят на территории России деятельность МУС и международных органов, направленную против России, сообщил Володин. Кроме того, предлагается дать президенту полномочия защищать граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству, отметил он. Как именно президент сможет защитить россиян, Володин не уточнил. 

В 2022 году в Госдуму уже внесли законопроект о поправках в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за действия по исполнению санкций против России, но документ до сих пор не рассмотрен, написал после заявления Володина председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале. Законопроект получил положительное заключение Верховного суда, добавил сенатор.

 

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордера на арест Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, Путин и Львова-Белова, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. Есть «достаточные основания полагать», что Путин несет «индивидуальную уголовную ответственность» за совершение этих деяний непосредственно или совместно с другими и/или через других лиц, заявил суд. 

Кремль спокойно относится к решению МУС, но фиксирует все «откровенно враждебные проявления» в отношении России, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ноябре 2022 года Песков говорил, что в Кремле не согласны с заявлениями, которые сравнивают «эвакуацию» детей с депортацией. По его словам, Кремлю неизвестно о том, что было «какое-то разлучение с родителями и что какие-то отдельно дети были эвакуированы». Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и потому обязательств по нему не несет, сообщал МИД.

 

Следственный комитет после решения суда возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС. СК усмотрел в их действиях признаки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, заведомо незаконное заключение под стражу, приготовление к преступлению и нападение на лиц под международной защитой с целью осложнения международных отношений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости