К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК переквалифицировал дело о взрыве в Петербурге на теракт

 На месте взрыва в кафе Street Food Bar №1 (Фото Анатолия Мальцева / EPA / ТАСС)
На месте взрыва в кафе Street Food Bar №1 (Фото Анатолия Мальцева / EPA / ТАСС)
СК переквалифицировал дело о взрыве в Петербурге и гибели военкора и блогера Владлена Татарского на теракт. Изначально дело завели по статье об убийстве. Национальный антитеррористический комитет ранее заявил, что взрыв в кафе был терактом, спланированным украинскими спецслужбами. Киев свою причастность отрицает

Следственный комитет переквалифицировал дело о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге с убийства на теракт, говорится в сообщении ведомства в Telegram. Теперь речь идет о преступлении в соответствии с частью 3 статьи 205 Уголовного кодекса (теракт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), которая предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного до двух лет либо пожизненное заключение.

По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова, с ней проводятся необходимые следственные действия. У следствия есть сведения, что «планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины», заявил Следственный комитет. Трепова «придерживается оппозиционных взглядов» и является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом и экстремистcкой организацией, его деятельность запрещена), утверждает СК.

Изначально СК возбудил дело по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом. Решение переквалифицировать дело принято на основе результатов первоначальных следственных действий, пояснило ведомство. Предыдущая статья тоже предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, но также допускает смертную казнь, на которую в России наложен мораторий. 

 

Взрыв прогремел 2 апреля в кафе Street Food Bar № 1 на Васильевском острове, когда там проходила встреча с военным корреспондентом и блогером Татарским (настоящее имя Максим Фомин) в рамках дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». Татарский погиб. По последним данным Минздрава, пострадали 33 человека, из которых 22 остаются в больницах, восемь находятся в тяжелом состоянии. Национальный антитеррористический комитет (НАК) 3 апреля заявил, что взрыв был терактом, спланированным украинскими спецслужбами. Он был организован «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с ФБК, «активной сторонницей» которого является Трепова, утверждает НАК.

МВД 3 апреля опубликовало фрагмент допроса Треповой. На кадрах ее спрашивают, понимает ли она причину задержания. «Понимаю. За, я бы сказала, пребывание на месте убийства Владлена Татарского. Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась», — отвечает девушка. На вопрос о том, кто передал ей статуэтку, Трепова не ответила, спросив, может ли она рассказать об этом «попозже». На этом видео заканчивается. О Треповой известно, что 25 февраля 2022 года — на следующий день после начала российской «спецоперации»* на Украине — ее арестовали на 10 суток за участие в несанкционированной акции. Источник РБК в МВД сообщил, что силовики проверяют все ее связи, изучают биллинг и записи камер наблюдения. Сотрудники уголовного розыска не исключают, что девушку использовали для осуществления теракта, а сама она не знала, что в статуэтке находится взрывчатое вещество, отметил собеседник издания.

 

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк связывал гибель Татарского с «внутренним терроризмом» в России. Президент Украины Владимир Зеленский на вопрос, что он думает о гибели Татарского в Санкт-Петербурге, ответил, что думает о происходящем в городах Украины, а не России.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости