К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума может внести в УПК поправки для попросившихся в участники «спецоперации»


Челябинское законодательное собрание внесло в Госдуму пакет поправок в УПК, который позволит закрывать уголовные дела против граждан, которые вызовутся пойти добровольно на военную службу. Действие таких поправок предлагается распространить на дела о преступлениях небольшой и средней тяжести с максимальными наказанием до пяти лет лишения свободы, пишет «Коммерсантъ»

Судам, прокурорам и следователям могут дать право закрывать уголовные дела небольшой и средней тяжести, если обвиняемые решили послужить в «воинских формированиях». Это следует из проекта поправок к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), внесенного в Госдуму Законодательным собранием Челябинской области, сообщает «Коммерсантъ». Формулировки законопроекта дают «простор для усмотрения уполномоченных органов», отмечают эксперты. 

Челябинские депутаты предложили дополнить УПК статьей 25.2: она позволит судьям, прокурорам, следователям и дознавателям с согласия прокурора прекращать уголовные дела небольшой или средней тяжести, если «в связи с изменением обстановки» обвиняемый решил добровольно проходить службу «в воинских формированиях». Согласно Уголовному кодексу (ст. 15 УК), преступлением небольшой тяжести признаются «умышленные и неосторожные деяния» с максимальным наказанием в три года лишения свободы (в частности, мелкая кража), преступление средней тяжести — «умышленное деяние» с максимальным сроком в пять лет лишения свободы (в том числе вымогательство, похищение человека или убийство в состоянии аффекта). 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в условиях «специальной военной операции»* государство принимает меры для привлечения в Вооруженные силы контрактников, в том числе привлекаются и «граждане, совершившие преступления». «Таким образом государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством», — отмечают авторы проекта. В октябре 2022 года Госдума приняла поправки, разрешившие мобилизовывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления (за исключением ряда составов, в том числе изнасилования несовершеннолетнего или захвата заложника). 

 

Партнер юридической компании «Братья Яблоковы» Артем Яблоков напомнил, что основания для прекращения уголовных дел перечислены в ст. 24–28.1 УПК. Среди наиболее распространенных оснований — примирение сторон или назначение судебного штрафа. Советник адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Василий Фотинский отметил, что по ст. 28 УПК уголовное преследование может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием (гражданину нужно явиться с повинной, способствовать расследованию, возместить или иным образом загладить ущерб).

Партнер адвокатского бюро «Интеллектуальный капитал» Дмитрий Ульянов добавил, что «изменение обстановки» как основание для прекращения дела исключили из УПК в 2003 году. Представитель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Глеб Никоноров уточнил, что это основание могло применяться для прекращения уголовного преследования лишь в отношении тех, кто впервые совершил преступление, и «подвергалось критике из-за расплывчатости формулировки». 

 

Управляющий партнер Altavista Владимир Воронин обратил внимание, что «искупление вины» должно быть связано с минимизацией общественной опасности или последствий уже содеянного, участие же в «спецоперации» с совершенным преступлением не связано. «Норма дает простор для усмотрения уполномоченного органа», — предостерег Воронин. По его словам, из поправок неясно, как следователю или прокурору «оценить реальность намерений лица». 

Никоноров назвал «крайне неоднозначной» возможность прекращения уголовного дела без учета позиции потерпевшего по нему. Яблоков добавил, что под действие поправок могут попасть граждане, совершившие развратные действия в отношении несовершеннолетних (ч. 1 ст. 135 УК), призывавшие к террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.2 УК), нетрезвые водители, причинившие тяжкий вред здоровью других граждан. По его оценке, это «делает инициативу сомнительной».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости