К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пентагон начал проверку после утечки секретных документов США в интернет


Пентагон начал расследование после публикации в интернете более 100 секретных документов США. Изображения, которые предположительно содержат информацию о расположении военных на Украине, противовоздушной обороне и военной технике, а также о поддержке, которую США оказывают Киеву, были опубликованы в мессенджере Discord, а на анонимном форуме 4chan выожили карту военных действий в Бахмуте. The Wall Street Journal отмечает, что это может быть одна из самых серьезных утечек данных за последние годы

Пентагон начал проверку после публикации в интернете более 100 предположительно правительственных документов, в том числе под грифом «совершенно секретно», которые касаются  «военной спецоперации»* на Украине, а также ситуации на Ближнем Востоке и в Китае. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Первой об утечке документов в пятницу написала The New York Times.

Более 100 секретных изображений были опубликованы в мессенджере Discord в чате фанатов компьютерной игры Minecraft 1 марта. Документы, которые предположительно утекли из американских военных и разведывательных агентств, содержат информацию о расположении военных на Украине, украинской противовоздушной обороне и военной технике, а также о поддержке, которую США оказывают Киеву.  

На анонимном форуме 4chan была выложены карта военных действий в городе Бахмут, за который идут ожесточенные бои. Секретные документы также были размещены в социальной сети Twitter (заблокирована в России) и мессенджере Telegram, они содержат различные пометки о секретности, в том числе  «совершенно секретно» («Top Secret») и «не для передачи другим странам» («NoForn»). Секретные сведения, попавшие в интернет, касаются не только конфликта на Украине, но и ситуации в Китае и на Ближнем Востоке.

 

Хотя многие документы из Minecraft и других социальных сетей и мессенджеров позже были удалены, это не гарантирует, что содержащиеся в них сведения в сохранности, отмечает газета. И The New York Times, и  The Wall Street Journal отмечают, что это, вероятно, одна из самых серьезных утечек данных за последние годы, в результате которой может быть нанесен «существенный ущерб».

В Минюсте США сообщили, что Пентагон «активно изучает этот вопрос» и передал ведомству формальный запрос о проведении расследования, но от прочих комментариев отказались. В ЦРУ заявили, что им также известно об утечке.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+