К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WP узнала о возможном запрете Пентагона самолетам США приближаться к Крыму


Министр обороны США Ллойд Остин мог приказать американским пилотам не подлетать близко к Крымскому полуострову. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на выложенные в интернет секретные военные документы. В одном из них перечисляются инциденты при разведывательных полетах над Черным морем с сентября 2022 года по февраль 2023 года, в том числе о «чуть не сбитом» в конце сентября британском самолете разведчике

Российские Су-27 в конце сентября 2022 года перехватили британский самолет-разведчик RC-135 и выпустили около него ракету, из-за чего самолет чуть не потерпел крушение, сообщает со ссылкой на опубликованные в интернете секретные документы Минобороны США The Washington Post (WP). Американцы в дальнейшем при наблюдательных полетах в Черном море полагались на беспилотники, а глава Пентагона Ллойд Остин мог запретить пилотам ВВС США приближаться к Крымскому полуострову, пишет газета.  

Согласно документу, на который ссылается WP, 29 сентября 2022 года российский истребитель Су-27 «чуть не сбил» британский самолет-разведчик RC-135 у берегов Крыма. Самолет используется для перехвата радио- и других электронных сообщений. Как отмечает газета, инцидент описан в утекших в сеть документах как более значительный, чем раскрывалось раньше. В октябре в Палате общин британского парламента министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил об инциденте: два российских истребителя Су-27 перехватили RC-135 в международном воздушном пространстве над Черным морем, один самолет пролетел в пределах 4,57 м (15 футов) от RC-135, а второй «выпустил ракету». Уоллес со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны России объяснил законодателям пуск ракеты «технической неисправностью». 

Представители Министерства обороны США отказались комментировать содержание документа, как и в случае с другой информацией, утекшей в социальные сети, в том числе Discord, Telegram и Twitter. Более 100 секретных документов США начали распространяться в соцсетях на минувшей неделе, Пентагон начал расследование после утечки.

Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне отказался от комментариев, а российское посольство не ответило на запрос. Согласно договору НАТО, если член Североатлантического альянса станет жертвой вооруженного нападения, все члены НАТО должны будут коллективно отреагировать на инцидент, отмечает WP.

 

Исследованный изданием документ содержит сведения и о других инцидентах с самолетами стран НАТО в период с сентября прошлого года под февраль нынешнего. Так, 30 декабря британский RC-135 в сопровождении двух британских истребителей Typhoon был перехвачен российскими самолетами, а 22 февраля 2023 года перехвачен американский разведывательный беспилотник MQ-9. В документе представлена карта, на которой обозначена граница над участками Черного моря, где могут летать самолеты-разведчики. Эта граница начинается примерно в 12 милях (около 19 км) от побережья Крыма в соответствии с международным правом, отмечает WP. Вторая линия-граница проведена примерно в 50 милях (около 81 км) от берега, а сопровождающая надпись указывает на возможный запрет министра обороны пилотам США держать самолеты вдали от Крымского полуострова. 

Согласно документу, французские и британские самолеты совершали наблюдательные полеты с экипажем над Черным морем с конца сентября по конец февраля, США для тех же целей полагались на беспилотники (RQ-4 Global Hawk, RQ-170 Sentinel и MQ-9 Reaper). В документе говорится, что несколько таких полетов совершались каждый месяц. Американские военные чиновники заявили, что они обычно публикуют планы таких полетов. 

 

14 марта два российских истребителя Су-27 перехватили американский беспилотник MQ-9, а американцы приняли решение утопить его в Черном море, примерно в 56 милях (около 90 км) от побережья Крыма. Минобороны России заявило, что аппарат упал в воду из-за того, что перешел в неуправляемый полет с потерей высоты в результате «резкого маневрирования»: он летел в районе Крыма в направлении границы России с нарушением «границ района режима использования воздушного пространства». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости