К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны России усилило противовоздушную оборону вблизи зоны «военной спецоперации»


Минобороны усилило противовоздушную и противоракетную оборону вблизи зоны «специальной военной спецоперации». Там в два раза выросло число подразделений, оснащенных зенитными ракетными комплексами средней и большой дальности, сообщил замглавкома ВКС России Андрей Демин. Более чем в пять раз увеличилось число подразделений, оснащенных комплексами «Панцирь-С»

В районах, приближенных к зоне «специальной военной операции»,* в два раза увеличено число подразделений с ЗРК С-400, С-300ПМ2 и С-350 и более чем в пять раз —  с комплексами «Панцирь-С». Об этом рассказал командующий войсками противоздушной и противоракетной обороны (ПРО-ПВО), заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС), генерал-лейтенант Андрей Демин в интервью «Красной звезде». 

По словам Демина, увеличение потребовалось для решения задач по прикрытию важных инфраструктурных объектов на территории России. Командующий войсками ПВО-ПРО добавил, что средства ПВО развернуты в приграничных Белгородской, Брянской и Курской областях и «на удалении до максимально возможного рубежа досягаемости средств воздушного нападения противника». В присоединенных регионах сформировали части и соединения ПВО для защиты важных объектов и крупных административно-промышленных центрах в зоне «спецоперации».

Генерал-лейтенант Демин назвал «Панцирь-С» и зенитные ракетные комплексы С-400, «Бук-М3» и С-300В4 «ярким примером превышения заявленных возможностей по уничтожению воздушных целей». Он также сообщил, что в связи с вступлением Финляндии в состав блока НАТО и подготовкой к вступлению в альянс Швеции войска ПВО «отрабатывают вопросы по защите государственной границы на северо-западе страны в соответствии с возросшим уровнем угроз».

 

Командующий войсками ПВО-ПРО рассказал, что в 2022 году в объединения ПВО поступили первые «РЛК-МЦ» — комплексы разведки и противодействия тактическим беспилотным аппаратам. Они могут обнаруживать беспилотники на малых высотах на дальности до 20 км и наводить на цели средства ПВО, уточнил Демин. Он добавил, что «РЛК-МЦ» способны образовывать над объектом обороны защитный радиоэлектронный купол.

В 2023 году в войска ПВО поступит несколько комплексов «РЛК-МЦ», в дальнейшем их будут поставлять до 20 в год. По словам Демина, принципиальных различий между борьбой со стратегическими беспилотниками (RQ-4 и MQ-9 производства США) или оперативно-тактическими турецкими Bayraktar и противодействием пи­лотируе­мой авиации практически нет. Замглавкома ВКС России сообщил, что более 100 Bayraktar были уничтожены в ходе «спецоперации».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости