К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МВД ответили на обвинения в создании «параллельной Росгвардии»


Увеличение численности специальных полков полиции и спецподразделения «Гром» продиктовано оперативной обстановкой, связанной со «спецоперацией» на Украине, заявило МВД. Накануне глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн обвинил МВД в «клонировании» ОМОНов и создании «параллельной Росгвардии». Депутат отмечал, что «соперничество» между ведомствами «крайне опасно»

Увеличение численности специальных полков полиции и спецподразделения «Гром» продиктовано оперативной обстановкой, связанной с проведением российской «военной спецоперации»* на Украине, сообщили в пресс-центре МВД. Там отметили, что сотрудники ведомства также принимают в ней «непосредственное участие».

В ведомстве объяснили публикацию «многочисленными запросами СМИ и появлением в медиапространстве публикаций» об увеличении численности спецполков полиции и «Грома».

Накануне, 12 апреля, об этом писал, в частности, глава комитета Госдумы по информационной политике, бывший пресс-секретарь Росгвардии Александр Хинштейн. В своем Telegram-канале он обвинил МВД в «клонировании» ОМОНов — по его словам, спецполки полиции в Москве и Санкт-Петербурге, которые созданы для «обеспечения правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий», начали реорганизовывать «по образу и подобию ОМОНов», в них появились взрывотехники, снайперы и высотники. Кроме того,  депутат заявил об увеличении штатов «омонизированных» спецполков.

 

Таким образом, по мнению Хинштейна, в МВД «формируется параллельная структура, дублирующая задачи и функционал Росгвардии». Подобное «соперничество» ведомств «крайне опасно», отметил депутат, а ведомственные интересы, по его мнению, «не должны ставиться выше государственных». Хинштейн также привел слова Владимира Путина, который в марте 2017 года призывал на коллегии МВД «не создавать вторую Росгвардию». 

Это не первый случай, когда Хинштейн критикует МВД. В марте он уже обвинял ведомство в том, что оно «создает Росгвардию 2:0 втихаря».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости