К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат Гершковича рассказала о его решимости доказать свою невиновность

Эван Гершкович (Фото MAXIM SHIPENKOV / EPA / ТАСС)
Эван Гершкович (Фото MAXIM SHIPENKOV / EPA / ТАСС)
Американский журналист Эван Гершкович, арестованный в России по делу о шпионаже, не признает вину и намерен доказать свою невиновность, заявила его адвокат. Издатель The Wall Street Journal предложил внести за сотрудника залог 50 млн рублей, однако суд отказался отпустить его из СИЗО. В изоляторе, по словам адвоката, Гершкович читает «Войну и мир», смотрит кулинарное шоу и тренируется

Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, арестованный в России по делу о шпионаже, не признает вину и намерен доказать свою невиновность, заявила его адвокат Мария Корчагина после заседания Мосгорсуда, отказавшегося отпустить его из СИЗО. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Наш клиент не признает вину и готов это доказать», — заявила Корчагина. По ее словам, на заседании во вторник Гершкович выступил с заявлением, в котором сделал акцент на своей невиновности. «Он готов бороться, доказать свое право свободно заниматься журналистикой и защищать себя», — отметила адвокат (цитата по Financial Times). 

Корчагина также рассказала, что компания Dow Jones, которой принадлежит газета The Wall Street Journal, предложила внести залог 50 млн рублей ($610 000), если суд изберет журналисту меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, — домашний арест или подписку о невыезде. Однако суд отказался отпустить его из-под ареста.

 

Корчагина также рассказала, чем Гершкович занимается в СИЗО, — по ее словам, он читает «Войну и мир» Льва Толстого, тренируется и отвечает на письма. Кроме того, он «очень увлекся телепрограммой о монастырской кухне», отметила адвокат.

Другой адвокат Гершковича, Татьяна Ножкина, в свою очередь, отметила, что у него «боевое настроение». «Мы много смеемся и шутим. Юмор помогает в таких ситуациях», — сказала она (цитата по WSJ).

 

Гершкович — первый американский журналист, арестованный в России по обвинению в шпионаже с 1986 года. ФСБ сообщила о его задержании в Екатеринбурге 30 марта. В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста до 29 мая.

Гершковичу предъявили обвинение в шпионаже, сообщил 7 апреля источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией. Соответствующая статья 276 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. WSJ отрицает виновность Гершковича.

Госдепартамент признал Гершковича «неправомерно задержанным»: это позволит ведомству получить дополнительные возможности для освобождения гражданина США, писала WSJ. Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил арест Гершковича в телефонном разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым 2 апреля. Блинкен назвал арест неприемлемым и потребовал немедленно освободить журналиста. Лавров подчеркнул недопустимость «нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», заявил МИД. 

 

13 апреля журнал Time включил Гершковича в топ-100 самых влиятельных людей мира в 2023 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости