К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Роспотребнадзора заявила об осложнении ситуации с корью в России


Эпидемиологическая ситуация с корью в России осложняется, заболевшие зарегистрированы в 44 регионах страны, однако локальные очаги заболевания удается «очень быстро купировать», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что «никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется»

Эпидемиологическая ситуация с корью в России осложняется, заболевшие ею зарегистрированы в 44 регионах страны, однако локальные очаги заболевания удается «очень быстро купировать», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны, — локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно», — рассказала Попова журналистам во время визита в Саратов.

По словам Поповой, три региона России  «не справились (...) с самыми начальными проявлениями» кори. Речь идет о Дагестане, два других региона глава Роспотребнадзора не назвала. «Преимущественно это связано с завозами из наших дружественных стран, которые, к сожалению, также получили проблему с корью, не удержали проблему с корью. Мы и им сегодня помогаем, потому что это очень важно для нас», — сказала Попова.

 

Она добавила, что меры реагирования на вспышки кори «давно хорошо прописаны». «Первое — это иммунизация контактных в очаге, от чего не надо отказываться. Но я хочу сказать, что в РФ у нас нет отказов от иммунизации в очаге. Мы проводим подчищающую иммунизацию. На сегодняшний день больше 30% от тех, кому запланировали (провести) подчищающую иммунизацию, уже привиты. Процесс продолжается», — отметила Попова.

Накануне, 19 апреля, о заболевшем корью сообщили в Московском политехническом университете. Там рассказали «Интерфаксу», что в вузе организованы противоэпидемические мероприятия согласно предписанию Роспотребнадзора. Неделю назад также стало известно об одном заболевшем корью в Российском университете нефти и газа им. И. М. Губкина.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости