К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Петербурге начали тестово рассылать электронные повестки в армию

Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Фото Семена Лиходеева / ТАСС
В Петербурге начали в тестовом режиме рассылать электронные повестки в рамках весеннего призыва в армию, сообщил главный военком города. Ранее о подобном эксперименте объявили в Москве. Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов заверял, что эти повестки не имеют юридической силы. «Административной ответственности за неявку по электронной повестке этой весной не наступит. Ограничительные меры в текущем призыве также не будут применяться», — говорил он

Санкт-Петербург присоединился к московскому эксперименту и в тестовом режиме начал рассылать электронные повестки в рамках весеннего призыва, сообщил главный военком города Сергей Качковский на городском сборном пункте, где прошла первая отправка призывников в войска. «Тестовые повестки приходят в личный кабинет на «Госуслугах», прорабатывается вопрос оповещения с помощью СМС», — цитирует его слова «Фонтанка.ру». 

Ранее, 17 апреля, военный комиссар Москвы Максим Локтев сообщил, что тестовая рассылка электронных повесток начнется уже в этот весенний призыв. Он уточнил, что повестки призывникам будут направлять через «Госуслуги» и по СМС.

В тот же день пресс-служба Минцифры заявила, что оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» нет, пока правительство отдельным актом не установит способы их направления. В ведомстве отметили, что по закону использовать «Госуслуги» можно только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который пока не создан.

 

В марте глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверил, что рассылка электронных повесток «пока не будет» распространяться на весенний призыв. 12 апреля в интервью «Фонтанке» он не исключил рассылку электронных повесток по новому закону в тестовом режиме. Позже он сообщил изданию, что электронные повестки, рассылаемые призывникам в ходе этого весеннего призыва, не будут иметь юридической силы. «Административной ответственности за неявку по электронной повестке этой весной не наступит. Ограничительные меры в текущем призыве также не будут применяться», — подчеркнул отставной генерал-полковник.

Владимир Путин 13 апреля подписал закон об электронных повестках, по которому повестки начнут рассылать в личные кабинеты призывников на портале «Госуслуги», эти повестки юридически приравнены к бумажным повесткам, которые вручаются под подпись. Военкоматы также смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. Закон предусматривает создание единого реестра призывников, и повестка будет считаться врученной через 7 дней после ее занесения в систему, независимо от того, была ли она вручена адресату.

 

Согласно новому закону, россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России. Если гражданин не явится по повестке в течение 20 дней после даты, указанной в ней, то законом предусмотрены ограничения, в том числе запрет на сделки с недвижимостью и на управление автомобилем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости