К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон об электронных повестках с запретом на выезд из страны

Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Путин подписал закон, который позволяет рассылать повестки через «Госуслуги», закрывать выезд из страны после получения повестки и наказывать за неявку в военкомат. Ранее с промежутком в один день закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Среди всех парламентариев против закона проголосовала только сенатор Людмила Нарусова. Другой сенатор после этого предложил лишить ее права голоса

Владимир Путин подписал закон об электронных повестках, об ограничении выезда из страны после получения повестки и о мерах наказания за неявку в военкомат по повестке. Документ опубликован на портале правовой информации.

Госдума приняла закон 11 апреля во втором и сразу за ним в третьем чтениях. Обширный пакет поправок был опубликован за несколько часов до его рассмотрения. Это вызвало недовольство некоторых депутатов: например, Нина Останина из КПРФ назвала принятие закона с такой скоростью неуважительным отношением к депутатам, у которых должно быть время ознакомиться с законопроектом. При этом законопроект поддержали практически все, кто голосовал: при голосовании в третьем чтении воздержался Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия»), который заявил позднее, что «не ту кнопку нажал».

В Совете Федерации только один сенатор проголосовал против — Людмила Нарусова, вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и мать журналистки Ксении Собчак. Она заявила, что предложенные меры направлены на ограничение прав россиян и не стыкуются с уже существующими законами, включая «конституционное право неприкосновенности жилища и право гражданина им распоряжаться, если нет определенного решения суда». После выступления Нарусовой председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко предложил лишить ее права голоса, передает РБК. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «бурная» реакция на законопроект — это следствие ошибки законодателей, которые «не сумели до принятия закона обеспечить должную информированность граждан о содержании этого закона».

 

Согласно закону, повестки можно будет отправить в личный кабинет военнообязанного на «Госуслугах», юридически они приравнены к бумажным, которые вручаются под подпись. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. Все повестки будут отражаться в новом реестре: каждая будет считаться врученной через 7 дней после появления в реестре, независимо от того, достигла ли она адресата. Россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат.

За неявку в течение 20 дней после даты, указанной в повестке, предусмотрены меры наказания: запрет на регистрацию ИП и оформление самозанятости, запрет регистрации прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, а также отказ в кредитах. Регионы смогут применять дополнительные меры: например, ограничить получение льгот и выплат.

 

Закон принят для того, чтобы устранить «бардак» в работе военкоматов, который проявился во время частичной мобилизации осенью 2022 года, заявил пресс-секретарь президента Песков. Запустить единый реестр военнообязанных, о котором идет речь в законе, получится не раньше осеннего призыва, заявил 12 апреля глава Минцифры Максут Шадаев. Совет по правам человека при президенте указал на «спорные вопросы» в законе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости