К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У Тихоокеанского и Балтийского флотов сменились командующие


У Тихоокеанского и Балтийского флотов сменились командующие, сообщили источники информагентств. По их словам, указы о назначениях уже подписаны: командовать Тихоокеанским флотом будет адмирал Виктор Лиина, руководить Балтийским назначен замначальника Генштаба Владимир Воробьев

У Тихоокеанского и Балтийского флотов сменились командующие, пишут ТАСС, «Интерфакс» и «РИА Новости» со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентств утверждают, что командующим Тихоокеанским флотом вместо Сергея Авакянца назначен адмирал Виктор Лиина. Он до сих пор возглавлял Балтийский флот. Источники утверждают, что вместо него назначен замначальника Генштаба вице-адмирал Владимир Воробьев. По словам источников «Интерфакса» и «РИА Новости», указы о новых назначениях уже подписаны.

О том, что адмирал Сергей Авакянц покинет пост командующего Тихоокеанским флотом, стало известно 20 апреля. Пресс-служба флота сообщила, что Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас. Авакянц достиг предельного возраста службы, ему исполнилось 65 лет в начале апреля. 

 

За неделю до смены командующего, 14 апреля, министр обороны Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке Тихоокеанского флота. Он заявил, что флот в полном составе подняли по тревоге и привели в высшую степень готовности. Основной целью проверки Шойгу назвал наращивание способности вооруженных сил отражать агрессию внезапного противника с океанских и морских направлений. 17 апреля он доложил о ходе проверки президенту Владимиру Путину. 20 апреля Минобороны объявило о завершении проверки.

В состав Тихоокеанского флота входят ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, сухопутные войска и морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация. В задачи входит поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности для ядерного сдерживания и защита экономической зоны, говорится на сайте Минобороны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости