К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали о планах «Единой России» выйти к электорату через чаты


«Единая Россия» на выборах 2023 года опробует новый подход к избирателям — через чаты и мессенджеры, выяснили «Ведомости». Политологи предупреждают, что без участия активистов местных сообществ и администраторов чатов партийцев вряд ли ждет успех при использовании информпространства в «глубинном интернете»

Региональные организации «Единой России» выступили с инициативой начать работу с людьми в чатах и мессенджерах, рассказали «Ведомостям» источники в партии. По их словам, новый подход к работе в «глубинном интернете» могут опробовать на выборах в 2023 году, где именно — сейчас обсуждается внутри партии. 

Один из собеседников в партии рассказал, что в числе обсуждаемых идей — поставка для локальных чатов полезных ботов, например, для сбора показаний счетчиков по согласованию с управляющей компанией. Другой собеседник в «Единой России» считает, что в новом направлении работы — главное быть полезными. По его словам, тех, кто будет вести работу в чатах, нужно сначала обучить — такому информационному пространству свойственно отторгать «чужеродные элементы». 

Собеседник, близкий к администрации президента, отметил, что работа с людьми в чатах довольно трудозатратная. По его словам, можно эффективно сотрудничать в группах по интересам с модераторами и активистами. Собеседник отметил, что в 2018 году в чатах активно работала КПРФ на выборах главы региона в Приморском крае, а представитель партии вышел во второй тур (итоги выборов были отменены). По словам одного из собеседников в «Единой России», «работа оппозиционных сил» в чатах рассматривается как потенциальная угроза, на которую нужно отвечать, разъясняя повестку партии власти.

 

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что использование местных чатов может быть эффективным способом достучаться до каждого избирателя, но вместе с прямыми встречами, походами по дворам «и другими ранее привычными способами коммуникации». Настойчивое же продвижение партии в чатах вызовет неудобные вопросы, добавил эксперт, призвав пользоваться  таким инструментом аккуратно. Один из источников отметил, что созданные самими партийцами региональные и федеральные чаты при оценке эффективности работы учитывать не будут. 

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что успех предложенных методов будет зависеть от участия в работе активистов местных сообществ и администраторов чатов.  «В противном случае это может вызвать обратную реакцию», — отмечает он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+