К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Пекине дезавуировали слова посла Китая о суверенитете республик бывшего СССР


Пекин уважает независимость республик бывшего СССР, заявила пресс-секретарь МИД Китая. Ранее в СМИ Франции были опубликованы заявления китайского посла в Париже о том, что нет международного соглашения, конкретизирующего статус экс-советских республик

Пекин уважает независимость республик бывшего Советского Союза и эта его позиция неизменна, заявила пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин. «Китай уважает статус бывших советских республик как суверенных стран после распада Советского Союза», — подчеркнула она (цитата по Bloomberg).

Мао добавила, что Китай установил «двусторонние отношения дружбы и сотрудничества» с бывшими советскими республиками. Она отметила, что некоторые СМИ «искажают» позицию Китая по Украине. Она заверила, что Пекин поддерживает своего посла в Париже Лу Шие.

Несколько дней назад посол заявил французской сети LCI, что бывшие советские республики, в том числе Латвия, Литва и Эстония, не имеют статуса независимых наций. «Страны Советского Союза не имеют действенного статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны», — заявил он (цитата по Le Monde). По поводу принадлежности Крыма дипломат заявил, что «это зависит от того, как человек воспринимает эту проблему», напомнив, что полуостров «изначально принадлежал России», а во времена СССР «Хрущев отдал его Украине». «Не следует придираться к такого рода проблемам. Самое главное — (…) добиться прекращения огня», — подчеркнул он.

 

Утром 24 апреля посольство Китая во Франции разместило стенограмму интервью посла Шие в своем официальном аккаунте в WeChat, но к полудню удалило ее, отмечает Bloomberg. Представитель китайского МИДа по этому поводу заявила, что ей неизвестно об этой ситуации.

Сразу после заявлений Лу Шие МИД Латвии, Литвы и Эстонии пообещали вызвать китайских послов в своих странах для разъяснений. 

 

Противоречивые высказывания Лу Шие угрожают подорвать попытки Пекина выглядеть миротворцем в противостоянии России и Украины, отмечает Bloomberg. МИД Китая в феврале представил собственный план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов, в котором подчеркивалось, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других». В апреле во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин китайский лидер Си Цзиньпин заявил о готовности поддержать любой мирный план Парижа, который приведет к политическому урегулированию. Позднее стало известно, что Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И создание структуры, которая «может быть использована в качестве основы для будущих переговоров».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости