К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Корью в России заболели чуть больше 1000 детей


Корью в России заболели чуть больше 1000 детей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что сейчас наблюдается снижение заболеваемости, а случаи «завоза» кори в страну прекратились

Корью в России заболели чуть больше 1000 детей, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Это подтвержденные диагнозы в целом по всей стране», — сказала она (цитата по ТАСС).

Ранее о том, что общее число выявленных случаев кори в России, включая взрослых и детей, с начала года могло достичь 1000, сообщили «Известия», проанализировавшие сообщения территориальных органов Роспотребнадзора, заявлениях представителей региональных властей и сотрудников медицинских организаций.

По словам Поповой, самый высокий за последние 25 лет подъем заболеваемости корью среди детей был в 1999 году, когда заболело более 7000 человек. В 2019 году число заболевших детей за год составило 4500 человек. В 2020-м — 1200 за год.

 

Попова добавила, что в России прививками от кори охвачены 97% детей. В целом по стране удельный вес тех, кто подпадает под профилактическую иммунизацию, но отказался прививаться, не превышает 3–5%.

Она рассказала, что сезонность для кори в России осенне-весенняя и сейчас — во втором квартале —  наблюдается снижение заболеваемости, а случаи «завоза» кори прекратились. 20 апреля Попова сообщила об осложнении эпидемиологической ситуации с корью в России, заболевшие были зарегистрированы в 44 регионах страны. «Никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны, — локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно», — подчеркнула она.

 

Позднее РБК сообщил со ссылкой на представителей медицинских сетей, что во многих московских частных клиниках закончилась однокомпонентная вакцина для профилактики кори. В «Медскане» изданию рассказали, что за первые три месяца 2023 года было введено столько же монокомпонентной вакцины от кори, сколько за весь 2022 год. Спрос на комбинированную вакцину MMR II (корь, краснуха и паротит) в клинике вырос на 66% в 2023 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости