К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следственный комитет показал видео задержания Блиновской


Следственный комитет опубликовал видео задержания автора «Марафона желаний» Елены Блиновской. Как следует из кадров, ее задержали в Смоленской области, которая граничит с Белоруссией. Ранее СК сообщил, что в отношении блогера завели дело о неуплате налогов и легализации денег

Следственный комитет опубликовал видео задержания автора «Марафона желаний» Елены Блиновской. Как следует из кадров, ее задержали около 7 утра 27 апреля на пограничном пункте в Смоленской области (граничит с Белоруссией). 

Ранее 27 апреля СК сообщил, что Блиновскую задержали, когда она на арендованном автомобиле пыталась пересечь границу. При этом у нее были куплены авиабилеты для вылета в иное государство, сообщил Следственный комитет. Где именно задержали блогера, СК не уточнял. 

 СК возбудил в отношении Блиновской уголовное дело. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК, максимальное наказание — до трех лет лишения свободы) и отмывании денег в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК, максимальное наказание — до семи лет лишения свободы). Поводом для возбуждения дела стали материалы, полученные от налоговой службы, отметили в СК.

 

По данным следствия, Блиновская использовала схему «дробления» бизнеса с целью занизить полученные доходы, и в результате с 2019 по 2021 год не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на сумму, превышающую 918 млн рублей. Прокуратура Москвы утверждает, что из этих денег 43 млн рублей  Блиновская легализовала: в том числе перевела на другие счета, оплатила автомобиль, который позднее перешел в собственность ее супруга, купила оборудование для фирмы супруга и товары для фирмы сестры супруга, оплатила праздничное мероприятие и выступление неназванного артиста.

В 2015 году Блиновская запустила в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) курс лекций и практических занятий по личностному росту «Марафон желаний». Позднее блогер запустила тренинги по финансовому благополучию и отношениям. К бизнесу подключился ее муж Алексей Блиновский.

 

Блиновская в разговоре с Forbes не раскрыла доходы и число участников марафонов, отметив, что в первые месяцы пандемии продажи были «рекордными». Основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок рассказал Forbes, что годовая аудитория «Марафона желаний» возросла с 5000 человек в 2017 году до 100 000 в 2020-м, выручка бизнеса в 2020 году составила 330 млн рублей, прибыль —  200 млн рублей.

Ранее  в марте, СК возбудил уголовное дело против блогера Александры Митрошиной, номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года, заподозрив ее в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В середине марта обвинения в отмывании денег в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости