К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме допустили внесение поправок в закон о военном положении из-за выборов


В закон о военном положении могут внести поправки, которые позволят проводить выборы в регионах, где оно действует, рассказал «Ведомостям» председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в сентябре должны пройти выборы в законодательные органы, однако сейчас закон не допускает их проведения в условиях военного положения

В закон о военном положении могут внести поправки, которые позволят проводить выборы в регионах, где оно действует. Об обсуждении таких поправок «Ведомостям» рассказал председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников, он отметил, что их могут внести в Госдуму в ближайшее время.

Сейчас закон не позволяет проводить выборы, если в регионе введено военное положение, напомнил Крашенинников. «При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что там осенью 2023 года должны пройти выборы», — отметил глава думского комитета. В связи с этим, по словам Крашенинникова, корректно принять «соответствующие изменения».

В конце марта в Госдуму уже внесли законопроект, касающийся правил выборов в новых субъектах, он предусматривал, что региональные законы могут устанавливать особенности реализации федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», напоминают «Ведомости». Первое чтение проекта прошло 18 апреля. Поправки ко второму чтению должны быть представлены ко 2 мая.

 

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях во второе воскресенье сентября 2023 года должны пройти выборы в законодательные органы, говорится в четырех конституционных законах о принятии новых субъектов в состав России. Однако в этих регионах действует военное положение, которое было введено указом Владимира Путина от 19 октября. 

Электоральный юрист Олег Захаров рассказал «Ведомостям», что законы о присоединении субъектов, которые прописывают проведение выборов, и закон о военном положении, который проведение выборов не допускает, равновеликие, «и там, и там — федеральный конституционный закон». Это дает основание проводить выборы на этих территориях и без изменения законодательства. Однако, по словам Захарова,  некоторые юристы могут усмотреть в этом противоречие.

 

С 23 по 27 сентября прошлого года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав России. 30 сентября Путин и главы регионов подписали договоры о включении в состав России четырех новых территорий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости