К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WP узнала о намерении ряда стран переждать противостояние между США и Россией


Ключевые развивающиеся страны, такие как Индия, Пакистан и Египет, не стремятся занимать чью-либо сторону в растущем противостоянии России, США и Китая, а в некоторых случаях пытаются извлечь из него выгоду для себя, пишет The Washington Post со ссылкой на слитые секретные документы американской разведки. По этой причине в администрации Байдена сталкиваются со значительными трудностями в том, чтобы ее усилия в международной политике получили поддержку, отмечает издание

Ключевые развивающиеся страны, такие как Индия, Пакистан и Египет, не стремятся занимать чью-либо сторону в растущем противостоянии России и Китая с США, а в некоторых случаях пытаются извлечь из него выгоду для себя, пишет The Washington Post со ссылкой на секретные документы американской разведки, утекшие на платформу обмена сообщениями Discord.

По этой причине в администрации американского президента Джо Байдена сталкиваются со значительными трудностями в том, чтобы ее усилия в международной политике получили поддержку, отмечает газета. Речь идет, в частности,  о том, чтобы помешать распространению авторитаризма, сдерживать «воинственность России» в ее границах и помешать растущему влиянию Китая. 

Пакистан, например, получил миллиарды долларов от США, которые пошли на поддержку его экономики и безопасности. Однако сейчас страна очень сильно зависит от инвестиций КНР. В марте глава МИД Пакистана Хина Раббани Кхар заявила, что Пакистан больше не старается соблюдать баланс между США и Китаем, свидетельствует один из утекших документов. Исламабаду следует избегать того, чтобы потакать Западу, а из-за стремления сохранить отношения с США он может потерять преимущества «реального стратегического» партнерства с Китаем, отметила Кхар во внутреннем документе, озаглавленном «Трудный выбор Пакистана».

 

В другом документе от 17 февраля говорится, что Пакистан ожидает усиления давления со стороны Запада, чтобы страна поддержала резолюцию ООН, осуждающую Россию за начало конфликтв на Украине, однако это может поставить под угрозу  сделки в области торговли и энергетики с Россией. 23 февраля во время голосования в Генассамблее по резолюции Пакистан был среди 32 стран, которые воздержались.

От того, чтобы занять сторону Вашингтона или Москвы, воздерживается и Индия. Осведомленные источники свидетельствуют, что Нью-Дели не поддерживает «военную спецоперацию» * на Украине — об этом премьер-министр страны Нарендра Моди сообщил лично президенту России Владимиру Путину, — однако у Нью-Дели надежные связи с Москвой в области энергетики и экономики, Индия также полагается на поддержку России в ООН, пишет WP.

 

Особенно остро чувствует растущую напряженность между Россией и США Египет, который получает более $1 млрд в год поддержки от Вашингтона и при этом сохраняет тесные связи с Москвой (Россия, в частности, строит первую АЭС в стране). Ранее в апреле The Washington Post со ссылкой на утекшие документы американской разведки написало, что Египет планировал поставить России ракеты, однако под давлением США отказался от этого и согласился производить боеприпасы для Украины. Москва сообщения о том, что Каир якобы намеревался передать ей ракеты, опровергла.

Администрация  Байдена пыталась донести до стран, которые не относятся к числу их ближайших союзников США, что не требует от них выбрать между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой, однако такие государства, в том числе ЮАР и Колумбия считают, что их ставят перед неявным выбором и воздерживаются от того, чтобы его сделать, пишет WP.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости