К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат пересмотрел долю бедных: их впервые оказалось меньше 10% россиян

Фото Natacha Pisarenko / AP / TASS
Фото Natacha Pisarenko / AP / TASS
Росстат пересмотрел оценки уровня бедности в России — в результате доля малоимущих упала до нового исторического минимума — 9,8%. Прежняя оценка составляла 10,5%. Число малоимущих в стране с 1992 года ни разу не опускалось ниже 10% населения, следует из данных Росстата. В то же время эксперты настроены скептично: по их мнению, вопросы вызывает «граница бедности», поскольку этот показатель анализирует только доходы и не включает расходы, которые за год могли заметно вырасти

Росстат пересчитал показатели уровня бедности в России — по уточненным данным, за чертой бедности в 2022 году находилось 9,8% населения страны (14,3 млн человек). С 1992 года число малоимущих в России не было ниже 10% населения, пишет РБК со ссылкой на данные статслужбы. 

В марте ведомство опубликовало предварительные данные, они были выше уточненных на 1 млн человек (на 0,7 п. п.). Нынешний уровень — исторический минимум: с 1992 года число бедных было выше планки 10%. По сравнению с 2021 годом доля малоимущего населения страны в 2022 году сократилась на 1,7 млн человек, или на 1,2 п. п. Согласно национальным целям развития России, к 2030 году уровень бедности в стране должен снизиться до 6,5% населения. В 2023 году целевое значение уровня бедности должно составить 10,1%, сообщала в марте вице-премьер Татьяна Голикова.

В Росстате сообщили РБК, что адресная поддержка малообеспеченных групп россиян позволила сократить дифференциацию населения по уровню доходов (соотношение доходов 10% наиболее богатых и 10% наименее обеспеченных) с 15,2 раза в 2021 году до 13,8 раза в 2022 году. Показатель дифференциации — самый низкий с 1998 года. Совокупный дефицит денежного дохода, или сумма, необходимая для доведения доходов малоимущего населения до границы бедности, в 2022 году составила 690,2 млрд рублей. Это на 5 млрд рублей ниже результата 2021 года и наименьшее значение показателя с 2014 года.

 

Сама граница бедности по итогам 2022 года пересмотру не подвергалась и составила 13 545 рублей. В Росстате пояснили, что на пересмотр показателей повлияли результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год, которое проводилось Росстатом в январе—феврале 2023 года, дополнительная информация из административных источников, банковская статистика, обновленные данные об обороте розничной торговли и общественного питания. 

В региональном разрезе негативную динамику продемонстрировали Ингушетия (уровень бедности вырос за год на 1,2 п. п., до 30,5% граждан); Тува (+0,6 п. п. за 2022 год, до 28,8%), Хакасия (+0,2 п. п., до 18,1%) и Адыгея (+0,1 п. п., до 11,6%). Наибольшее сокращение числа людей за чертой бедности произошло в Еврейской автономной области (-2,1 п. п., до 20,3%); Республике Алтай (-2 п. п., до 20,4%); Кабардино-Балкарии (-1,7 п. п., до 16,4%). В Москве и Санкт-Петербурге уровень бедности снизился на 0,5 п. п. — до 5 и 4,5% населения соответственно.

 

По мнению губернатора Новгородской области, главы комиссии Госсовета по социальной политике Андрея Никитина, на снижение уровня бедности в регионах повлияла работа и внимание их руководителей к этой проблеме, важную роль сыграло и введение единого пособия, которое выплачивается с 12 недель беременности до 17-летия детей. Благодаря пособию серьезно вырос уровень благосостояния семей, особенно в таких регионах, как Марий Эл и ЕАО, сказал Никитин изданию. По его словам, в ближайшей перспективе перед государством стоят задачи по борьбе с серой занятостью, повышением зарплаты в отраслях экономики, где она исторически низка, и отдельно — по поддержке многодетных семей. 

На позитивную динамику уровня бедности сильно повлияла в том числе повышенная смертность пенсионеров из-за пандемии: среди них доля малоимущих особенно высока, отметил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. По мнению профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, показатель «граница бедности» сложно назвать убедительным, так как он анализирует только доходы и не включает в себя расходы. «Надо разбираться, покупательная способность денег какая. Может быть, на 13 500 рублей можно купить в два раза меньше, чем в прошлом году», — сказала Храпылина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости