К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина ответила на обвинения России в атаке беспилотников на Кремль


У Украины нет информации о ночных атаках на Кремль, заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров. По его словам, Киев сосредоточен на освобождении территорий, а не на атаках на чужие. Это первая реакция украинских властей на обвинения со стороны Кремля в организации атаки двух дронов на кремлевскую резиденцию Путина

Власти Украины не обладают информацией об атаке беспилотников на Кремль, заявил Русской службе Би-би-си пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

«У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — отметил Никифоров. По его мнению, происшествие в Кремле — это «очевидно, нагнетание ситуации перед 9 Мая».

Кремлевская резиденция президента России в ночь на 3 мая подверглась попытке атаки со стороны «киевского режима», заявила пресс-служба президента России. По ее версии, два дрона были нацелены на Кремль. Их вывели из строя, аппараты упали, их обломки разлетелись на территории Кремля. Никто не пострадал, материального ущерба не нанесено. В Кремле назвали произошедшее спланированным терактом и покушением на Путина в преддверии Дня Победы и парада 9 Мая. Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным, добавила пресс-служба Кремля.

 

Путин в результате атаки не пострадал, его график не изменился. Президента не было в Кремле в момент нападения: он 3 мая работает в резиденции Ново-Огарево, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

3 мая мэр Москвы Сергей Собянин также запретил запускать беспилотники на территории столицы. По словам Собянина, запрет нужен для того, чтобы помешать «несанкционированному использованию» дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Как долго он будет действовать, Собянин не уточнил.

 

В конце марта в Госдуму внесли законопроект, который позволяет силовым структурам, включая МВД, Росгвардию и ФСБ, сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности. По состоянию на 3 мая, законопроект не добрался даже до первого чтения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости