К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК возбудил дело о теракте после взрыва автомобиля с Захаром Прилепиным


СК возбудил уголовное дело по статье «теракт» после подрыва автомобиля с Захаром Прилепиным. В МВД заявили о задержании мужчины, который может быть причастен к взрыву. В результате него Прилепин получил ранения ног, водитель автомобиля погиб

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт» (статья 205 УК) после подрыва автомобиля с писателем, сопредседателем партии «Справедливая Россия» Захаром Прилепиным. Об этом говорится в сообщении СК в Telegram.

По данным следствия, инцидент произошел около 11 утра «в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области». В автомобиле Audi Q7, в котором находился Прилепин, «произошла детонация взрывного устройства», говорится в сообщении. «В результате происшествия известный писатель получил ранение, а его водитель погиб. В настоящее время Захар Прилепин доставлен в медицинское учреждение», — уточнили в СК.

Там добавили, что место происшествия осматривают следователи-криминалисты СК и специалисты-взрывотехники, «будут назначены судебные экспертизы, в том числе биологическая, генетическая, физико-химическая и взрывотехническая». Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и «лица, причастные к совершению преступления», указали в СК.

 

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что полицейские Нижегородской области «по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин». В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что задержанного ранее видели в районе поселка Пионерский, где произошел взрыв.

Источник РБК, близкий к МВД, ранее сообщал, что Прилепин тяжело пострадал, он получил ранения ног. Писателя после взрыва госпитализировали в ближайшую больницу, он был в сознании, уточнило издание. При этом пресс-секретарь писателя и глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщали, что Прилепин «в порядке».

 

Взрывное устройство могли прикрепить под капот автомобиля, когда Прилепин был в кафе, где остановился поесть по дороге в Москву, писал РБК. По словам источника издания, до прибытия в Нижегородскую область писатель был в Донбассе, затем неделю жил в Нижнем Новгороде. 

По данным Telegram-канала Mash, взрыв произошел около 10:40 в районе города Бор. Взрывное устройство привели в действие дистанционно — организаторы ждали, когда Прилепин высадит из машины дочь, пишет канал. Telegram-канал «112» также сообщил, что дочь писателя не пострадала, «поскольку успела выйти из машины за несколько секунд до взрыва». 

2 апреля в Санкт-Петербурге в результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский. 4 апреля суд арестовал Дарью Трепову, которую обвиняют в совершении теракта. СК заявил, что теракт готовился на территории Украины.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+