К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правкомиссия не поддержала законопроект об освобождении от мобилизации неслуживших

Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Правительственная комиссия не поддержала законопроект об освобождении от мобилизации россиян, не служивших в армии. Расширение перечня граждан, которые могут рассчитывать на отсрочку, она сочла «нецелесообразным». Ранее в Госдуме заявили об идее призыва неслуживших старше 30 лет на военные сборы

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от мобилизации россиян, которые не служили в армии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст отзыва и двух участников заседания комиссии 10 мая.

Законопроект 25 октября внес депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. В пояснительной записке он напомнил о выступлении Владимира Путина 21 сентября, в котором президент заявил, что под частичную мобилизацию попадут граждане, «которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Предложенные поправки до сих пор не рассмотрел даже думский профильный комитет по обороне, отмечают «Ведомости».

Правкомиссия в отзыве напомнила, что, согласно части 1 статьи 59 Конституции, «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина». «В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — посчитала комиссия.

 

Она также обратила внимание, что в пояснительной записке к законопроекту «отсутствует анализ правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы», чтобы оценить степень ее влияния на «обеспечение мобилизационного развертывания» российских войск в условиях общей или частичной мобилизации.

Матвеев в разговоре с «Ведомостями» заявил, что его законопроект касается частичной мобилизации, а в кабмине имеют в виду всеобщую мобилизацию, возможную только в случае объявления войны. Сведениями же, которые правительство требует от депутатов, располагает только оно само, добавил Матвеев.

 

Накануне член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что не служивших в армии россиян могут начать призвать на отдельные военные сборы для получения военно-учетной специальности. После этого таких граждан можно будет призывать на обычные сборы, указал он.

В январе Соболев уже выступал с аналогичным заявлением. «Тех, кто выше 30 лет, будут привлекать на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом», — заявил он тогда. Однако позднее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что подобная практика не рассматривается. «Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», — указал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости