К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипр и Мальта из-за санкций аннулировали «золотые паспорта» десятков россиян


Кипр и Мальта отозвали «золотые паспорта» десятков граждан России, попавших под санкции ЕС, пишет немецкая газета Der Spiegel. Однако обеспеченные россияне нашли другой способ попасть в Евросоюз без виз — им охотно предоставляют гражданство в обмен на инвестиции Вануату и Черногория, отметила газета

Кипр и Мальта отозвали «золотые паспорта» десятков граждан России, попавших под санкции ЕС, пишет немецкая газета Der Spiegel, которая ознакомилась с ответом Еврокомиссии на запрос депутата Европарламента Морица Кернера. Кипр аннулировал гражданства девяти инвесторов из России и 34 членов их семей, Мальта — гражданства еще двух человек, которые попали под санкции ЕС из-за «военной спецоперации»* на Украине. 

Программа «золотых паспортов» позволяет получить гражданство страны в обмен на инвестиции. Чтобы претендовать на паспорт Кипра, нужно было сделать вложения по меньшей мере в €2 млн. Как сообщали власти Кипра, с 2007 по 2020 год благодаря этой программе страна получила около €9,7 млрд, которые были ей «крайне необходимы, особенно из-за тяжелого финансового кризиса в стране в 2013 году», пишет газета.

В марте 2022 года, после начала российской «спецоперации», Еврокомиссия призвала входящие в ЕС страны изучить возможность отозвать выданные россиянам благодаря инвестициям паспорта — в особенности, если их владельцы находятся под санкциями или поддерживают «спецоперацию».

 

Вместе с тем обеспеченные россияне нашли другой способ попасть в ЕС, отмечает газета, — им охотно предоставляют гражданство за инвестиции островное государство Вануату, расположенное в южной части Тихого океана, или Балканские страны, такие как Черногория, паспорта которых также дают возможность въезжать в Евросоюз без виз.

В середине апреля США внесли в санкционный список несколько кипрских компаний, а также граждан и резидентов Кипра, которых Вашингтон связывает с российским миллиардером Алишером Усмановым (состояние $14,4 млрд в 2023 году, 8-е место в рейтинге богатейших россиян Forbes). Великобритания тогда же ввела санкции против юристов Христодулоса Вассилиадеса и Деметриса Иоаннидеса. Первого — за сотрудничество с Усмановым, второго — за оказание услуг Роману Абрамовичу ($9,2 млрд, 16-е место в рейтинге). После этого власти Кипра запросили у США и Великобритании дополнительную информацию о тех, кто попал под санкции. Никосия начала расследовать причины попадания киприотов под санкции.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости