К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны посоветовало россиянам игнорировать электронные письма с «повестками»


Минобороны посоветовало россиянам игнорировать электронные письма с «повестками», поскольку таким образом их, согласно закону, рассылать не будут. Ведомство пояснило, что такие письма с вирусами сейчас массово рассылают «украинские провокаторы», которые хотят получить доступ к данным россиян и оказать на них «информационно-психологическое давление»

Минобороны предупредило россиян о массовой рассылке писем с фейковыми повестками и вирусами. В сообщении Национального центра управления обороной (НЦУО), который входит в Генштаб ВС, подчеркивается, что рассылка реальных повесток и «иных документов для осуществления воинского учета» по электронной почте не предусмотрена, а этой рассылкой занимаются «украинские провокаторы». 

Таким образом, они пытаются получить доступ к персональным данным россиян, а также оказать на них «информационно-психологическое давление», утверждает ведомство. В указанных письмах помимо «повесток» с требованием прибыть в военкомат «для уточнения учетных данных», содержиться вредоносное программное обеспечение, подчеркнули в ведомстве. И призвали россиян быть бдительными, не передавать свои данные в непроверенные организации и не публиковать их в открытом доступе. 

Российский разработчик технологий в сфере информационной безопасности F.A.С.С.T. (компания в конце апреля выделилась из Group-IB) 10 мая сообщил, что банки и компании в России столкнулись с массовой рассылкой киберпреступников, которые под видом мобилизационных повесток рассылали вредоносную программу — троян DarkWatchman RAT.  Ранее этот вирус уже использовался для разведки перед кибератакой, уточнили в F.A.С.С.T. По данным экспертов, российские банки и бизнес получили свыше 600 подобных писем.

 

Письма с вирусом были отправлены якобы от лица управления в структуре Минобороны, но адрес отправки был поддельным, пояснили эксперты. Оригинал электронной повестки якобы находился в приложении к письму. Но на самом деле там были zip-архивы с exe-файлом — трояном, который позволил бы злоумышленникам получить удаленный доступ к устройству. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+