К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Второй тур президентских выборов в Турции может пройти 28 мая

Фото Davide Bonaldo / LightRocket via Getty Images
Фото Davide Bonaldo / LightRocket via Getty Images
На президентских выборах в Турции ни один из кандидатов по результатам обработки более 94% бюллетеней не набирает 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. О необходимости второго тура заявили представители выборных штабов президента Эрдогана и его соперника от оппозиции Кылычдароглу. Обе стороны предполагают, что второй тур выборов пройдет 28 мая

На президентских выборах в Турции ни один из лидеров избирательной гонки не смог набрать более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. На момент обработки более 94% выборных бюллетеней за действующего главу государства Реджепа Тайипа Эрдоган проголосовало 49,59% избирателей, за единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу — 44,67%, показывают подсчеты агентства Anadolu. 

Голосование закончилось в 17:00 мск, но Эрдоган и Кылычдароглу призвали сторонников дождаться объявления официальных результатов. Результат Эрдогана опустился ниже 50% голосов после обработки 91% голосов. Высший избирательный совет Турции (YSK) планирует опубликовать предварительные результаты выборов ночью. Окончательные результаты будут опубликованы 19 мая. 

Источники в выборных штабах соперников признают, что они могут не преодолеть 50%-ный порог для полной победы, передает CNBC. Второй тур выборов может пройти 28 мая. Высокопоставленный чиновник из оппозиционного альянса шести партий сказал Reuters, что «похоже, что в первом туре не будет победителя».  «Пока они делают все, что в их силах, чтобы затянуть процесс», — отметил другой источник агентства в оппозиции. 

 

Оппозиция полагает, что результаты выборов публикуются в порядке, который искусственно увеличивает число голосов Эрдогана, передает Reuters. Между тем сторонники Эрдогана и оппозиционного кандидата собираются в Анкаре, чтобы отпраздновать победу. Реджеп Тайип Эрдоган возглавляет Турцию 20 лет. С 2003-го по 2014-й год он был премьер-министром, в 2014-м впервые стал президентом Турции.

После попытки переворота в 2016 году полномочия президента были сильно расширены, а полномочия парламента ограничены, отмечала «Русская служба Би-би-си». Одним из предвыборных обещаний кандидата от оппозиции Кылычдароглу было возвращение парламентской республики и ограничение полномочий президента, писала она. Перед выборами Турция столкнулась с серьезным экономическим кризисом.

 

Инфляция к концу 2022 года превысила 80%. По прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, к концу 2023 года рост цен составит еще 46,4%. Одной из причин роста цен было снижение ключевой ставки в Турции по требованию Эрдогана в условиях, когда другие страны мира, напротив, повышали ставки. Эрдоган считал дешевые кредиты частью политики, которая отдавала приоритет росту экономики и инвестициям, писал Reuters.

За три месяца до выборов, в феврале 2023 года, на юго-востоке Турции произошло несколько сильных землетрясений и повторных толчков, которые обернулись многочисленными разрушениями и привела к гибели более чем 45 000 человек. Эрдоган говорил, что землетрясение стало самым мощным в стране с 1939 года. The Washington Post писала, что катастрофа считается крупнейшим по количеству жертв землетрясением в мире за последние десять лет.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости