К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент против оппозиционера: чего ждать россиянам от второго тура выборов в Турции

Стамбул, Турция (Фото Nicholas Muller / SOPA Images / LightRocket via Getty Images)
Стамбул, Турция (Фото Nicholas Muller / SOPA Images / LightRocket via Getty Images)
Во время президентских выборов в Турции, за которыми следил весь мир, действующему президенту Реджепу Эрдогану не удалось одержать победу в первом туре. Второй состоится 28 мая, там Эрдогану будет противостоять Кемаль Кылычдароглу, и битва предстоит серьезная, так как в первом туре голоса разделились почти поровну. Рассказываем, к каким последствиям в отношениях России и Турции может привести исход этих выборов и как он может отразиться на релоцировавшихся в страну россиянах

В минувшее воскресенье, 14 мая, в Турции состоялись президентские выборы, в которых приняли участие четыре кандидата, однако, основная борьба, как и ожидалось, разыгралась между действующим президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером турецкой оппозиции Кемалем Кылычдароглу. По данным Центральной избирательной комиссии Турции за восемь часов основного этапа выборов проголосовали внутри страны и за ее пределами чуть более 55 млн человек. Это довольно высокий показатель активности граждан, говорящий о том, насколько важными являются эти выборы, которые уже называли в мировой прессе «самыми важными выборами года» и даже «самыми важными выборами века». В СМИ отмечали также, что выборы демонстрируют «серьезную поляризацию» турецкого общества, и между турами эта поляризация, по прогнозам, только усилится. 

Незначительный отрыв

Согласно итоговому подсчету голосов, Эрдогану удалось набрать 49,5% голосов, а Кылычдароглу — 44,89%. В соответствии с законодательством Турции, поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, был объявлен второй тур выборов, который должен состояться 28 мая. 

Синан Оган, кандидат от Альянса АТА (Альянс предков), набравший 5,2% голосов и выбывший из гонки, 15 мая объявил о том, что во втором туре будет готов поддержать одного из кандидатов только после совещания со своими сторонниками. Учитывая, как распределились голоса между двумя главными соперниками, позиция Огана может в немалой степени повлиять на результат второго тура. 

 

Как пишет CNN, теперь исход выборов может решить «крайне правый кандидат» — Оган выступает за жесткие ограничения для иммигрантов и начинал свою карьеру в националистической партии. Сам Оган, отвечая на вопросы журналистов о том, чем он будет руководствоваться при выборе, сказал: «Мы будем опираться на здравый смысл. Здравый смысл подсказывает нам, что мы, вероятно, не можем обещать рай, но пришло время закрыть врата ада». 

Результаты выборов, которые, как пишет Politico, станут поворотным моментом для безопасности в Европе и на Ближнем Востоке, могут оказать значительное влияние и на взаимоотношения с Россией. Как отмечает The New York Times, «поражение Эрдогана вызвало бы облегчение на Западе и тревогу в Москве». Кылычдароглу заявляет о намерении двигаться в сторону сближения с Западом, что может означать более активное содействие антироссийским санкциям в случае его победы. В случае же возможного ужесточения миграционной политики чувствительным исход выборов может оказаться и для тех российских граждан, которые недавно переехали в Турцию и получили (или планируют получить) тут вид на жительство. 

 

Ничего нового

Большинство экспертов считают, что в случае победы Эрдогана, едва ли нужно ожидать резкой смены внешнеполитического вектора страны. «Еще пять лет с Эрдоганом означают еще пять лет проблем со стороны Турции для НАТО и поддержки с ее стороны для России», — говорит экс-представитель Евросоюза в Анкаре Марк Пьери. Перемены в случае победы Эрдогана особенно маловероятны, учитывая, что возглавляемая им «Партия справедливости и развития» уже получила большинство мест в меджлисе — турецком парламенте. К тому же, от действующего президента, сумевшего выстроить личные доверительные отношения с представителями российской власти и выступающего в качестве одного из главных медиаторов в российско-украинском переговорном процессе, во многом зависит возможность пролонгации зерновой сделки, о вероятной отмене которой в случае отсутствия конкретных договоренностей 18 мая заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин.

При этом в отношениях Турции и стран Запада, в частности США, периодически возникают элементы напряженности.  Например, в апреле 2021 года США ввели санкции против Управления по оборонной индустрии Турции (SSB) в связи с приобретением российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Остается также острым вопрос о роли Турции в Североатлантическом альянсе. Как пишет издание Politico, Турция регулярно создает проблемы внутри него, но это «та головная боль, которая нужна НАТО», поскольку по множеству геополитических, экономических и географических причин, страна является крайне важным партнером. 

В конце марта 2022 года Эрдогана крайне возмутил тот факт, что Джефф Флейк, посол Соединенных Штатов в Анкаре, нанес личный визит оппозиционному кандидату Кылычдароглу. Действующий президент расценил этот шаг как вмешательство во внутреннюю политику Турции, а также в предстоящие выборы. Это спровоцировало дипломатический скандал между Вашингтоном и Анкарой. Однако при всех этих вводных, Эрдоган все еще способен мастерски балансировать между Западом и Россией, извлекая из этого максимальную выгоду для себя. При этом, по мнению Вольфанго Пикколи, сооснователя компании по анализу рисков Teneo, антизападные настроения в Турции проявляются среди всех партий политического спектра.

 

По мнению западных СМИ и представителей оппозиции, в частности, Кемаля Кылычдароглу, если Эрдоган победит, он с большой долей вероятности начнет процесс консолидации президентской власти и поэтапно превратит Турцию в диктатуру, при которой его власти ничего не будет угрожать.

Кылычдароглу: курс на перемены? 

В своих выступлениях Кылычдароглу неоднократно заявлял: «Членство в Евросоюзе — наша основная цель». Именно поэтому объединенная оппозиция скорее всего будет стремиться к либерализации визового режима с Евросоюзом, а также к скоординированной с ним миграционной политике. Последнее связано с недовольством турецкого истеблишмента тем, что страна практически в одиночку несет на себе издержки массового притока мигрантов с Ближнего Востока. Это обстоятельство не может не вызывать роста правых и ультраправых настроений в обществе, выразителем которых, по мнению автора Telegram-канала «Повестка дня Турции» Яшара Ниязбаева, был Синан Оган. Кроме того, Ниязбаев уверен, что в ближайшие две недели Эрдоган и Кылычдароглу будут стараться разыграть карту «национализма» во время очередного раунда дебатов.

И хотя вопросы, связанные с национализмом, стали особенно актуальны в связи с массовым притоком беженцев из Сирии, которых на территории Турции насчитывается около 4 млн человек, подобные обсуждения в повестке дня способны обеспокоить и российских релокантов, и без того массово испытывающих затруднения с получением официального разрешения на проживание в стране.

Не факт, что в случае победы Кылычдароглу стоит ждать резких перемен, особенно учитывая, что большинство мест в турецком парламенте по итогам выборов, также состоявшихся 14 мая, принадлежит «Партии справедливости и развития», возглавляемой Эрдоганом. Это значит, что в случае победы Кылычдароглу придется считаться с мнением его сторонников из AKP. Возглавляемая Кылычдароглу «Народная коалиция» весьма разношерстная, — то есть, партии, входящие в коалицию, не имеют существенных общих точек соприкосновения, именно поэтому продвигать определенные законопроекты сторонникам недавно избранного президента будет нелегко. Колумнист The Guardian Патрик Винтур также отмечает, что поражение Эрдогана не обязательно «принесет геополитический сдвиг, на который многие надеются». Он считает, что разница между соперниками не столько в их ключевых позициях, сколько в тоне и выборе слов. Кроме того, он полагает, что президент Турции (кто бы им ни стал) не может себе позволить конфронтацию с Россией в силу экономических условий. 

С возможным приходом к власти оппозиции, в целом настроенной на интенсификацию взаимодействия с США и Евросоюзом, создается высокая вероятность того, что, наряду с Финляндией, Турция, как действующий член альянса, одобрит вступление в НАТО и Швеции. Правительство Эрдогана этому всячески препятствовало, так как, согласно официальным заявлениям Анкары, Швеция стала пристанищем представителей Рабочей Партии Курдистана, а также сирийской Партии демократического единства, которых официальные турецкие власти считают террористами

 

Принятие Швеции в НАТО и еще большее усиление блока на границах России может привести к накалу напряженности в отношениях России с новой властью, которые и без того начались на «минорной ноте» после заявлений Кемаля Кылычдароглу о вмешательстве в выборы, в которых он требовал «убрать руки прочь» от Турции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти обвинения отверг, заявив, что это «слухи», которые «распространяют лжецы». 

Особое внимание в российских СМИ привлекли заявления Кылычдароглу о том, что после его прихода к власти он сделает все для продвижения запрета на продажу недвижимости иностранцам как минимум на ближайшие пять лет. Эта инициатива вызвана совокупностью факторов, в частности жилищным кризисом из-за разрушительного февральского землетрясения, роста цен на недвижимость, а также беспрецедентного падения лиры, курс которой, по сообщениям Bloomberg, упал еще на 7% 15 мая из-за неоправдавшихся ожиданий инвесторов. 

Возможное избрание Кылычдароглу вызывает вопросы, связанные с тем, присоединится ли новая турецкая власть к санкциям против России. По мнению адвоката и эксперта по санкциям Сергея Гландина, в случае избрания Кылычдароглу будет руководствоваться в первую очередь интересами Турции, в которые не входит конфронтация с российской стороной. Именно поэтому, с его точки зрения, несмотря на предвыборную риторику, Кылычдароглу в случае победы займет аналогичную Эрдогану позицию. По его словам, турецкие власти уже умело балансировали между Западом и Ираном, когда против страны были введены беспрецедентные на тот момент санкции. По мнению эксперта, с высокой вероятностью, сейчас балансировать Турция будет пытаться при любом президенте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости