К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд оставил в силе год реального заключения для экс-президента Франции Саркози


Суд в Париже оставил в силе год реального заключения для экс-президента Франции Николя Саркози, обвиненного в коррупции. Доказательства были собраны в ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози с адвокатом, начатого при расследовании возможной причастности к финансированию его предвыборной кампании бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи

Апелляционный суд Парижа оставил в силе решение суда первой инстанции и приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к трем годам заключения, двум из них условно, по «делу о прослушке», сообщила Le Monde. Суд постановил, что год заключения 68-летний Саркози должен провести дома с электронным браслетом.

Саркози стал первым из бывших президентов Франции, получившим реальный тюремный срок. Ранее, в 2011 году, суд приговорил экс-президента страны Жака Ширака к двум годам условно также по делу о коррупции.

Суд признал Саркози виновным в «коррупции и торговле влиянием», «активном подкупе мирового судьи» и «активном подкупе лица, занимающего государственную власть». И лишил его на три года гражданских прав, что не позволит Саркози быть избранным на какие-либо государственные должности. 

 

Саркози, который не признает своей вины и считает, что «его честь поругана», пообещал обжаловать решение суда.

Аналогичные приговоры суд вынес в отношении давнего друга и адвоката экс-президента Тьерри Эрцога и бывшего судьи Кассационного суда Жильбера Азиберта, признанных виновными в разглашении профессиональной тайны.

 

Это второе уголовное преследование Саркози. Раньше он проходил по «делу Бетанкур» — экс-президента подозревали в том, что он воспользовался состоянием здоровья богатейшей женщины мира, владелицы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур (умерла в 2017 году на 95 году жизни), страдавшей болезнью Альцгеймера, и добился перечисления части ее средств на финансирование своей кампании.

В 2013 году «дело Бетанкур» было закрыто. Но в 2014-м было открыто новое «дело Бисмута», основанное на прослушке разговоров, которые Саркози вел по мобильным телефонам, зарегистрированным на имя Поля Бисмута. Разрешение на прослушивание разговоров следователи получили при расследовании возможного участия в финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году ливийского лидера Муаммара Каддафи (свергнут в 2011 году, убит повстанцами). Саркози подавал апелляцию, пытаясь доказать, что использование прослушки разговоров между адвокатом и его клиентом — нарушение профессиональной тайны. Но Кассационный суд в 2019 году подтвердил законность прослушивания.

В результате Саркози обвинили в том, что он через своего адвоката обещал судье Азиберу помочь в получении должности в Княжестве Монако в обмен на конфиденциальные сведения о ходе расследования «дела Бетанкур». Саркози подчеркивает, что Азибер не получил никакого поста в Монако.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+