К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый за четыре года рейс из Москвы приземлился в Тбилиси


Рейс «Азимута» из Москвы приземлился в Тбилиси. Это первый прямой перелет из России в Грузию за последние четыре года. В аэропорту Шота Руставели собрались оппозиционные активисты, которые выступают против возобновления авиасообщения с Россией, полиция задержала нескольких человек

Рейс авиакомпании «Азимут» из Москвы приземлился в аэропорту Шота Руставели в Тбилиси, следует из данных онлайн-табло. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем Twitter (соцсеть заблокирована в России) назвала прибывший самолет «нежелательным» и заявила, что он приземлился «несмотря на сопротивление грузинского народа».

В аэропорту собрались сторонники грузинской оппозиции с плакатами и лозунгами, выступающие против возобновления авиасообщения с Россией, передает РБК. Полиция не пускает протестующих к зоне прибытия и ставит ограждения, сообщает RTVI. Как минимум два человека задержаны, передает Paper Kartuli.

«Азимут» получил разрешение Грузии на прямые перелеты 15 мая. На следующий день разрешение выдали Georgian Airways, 19 мая его получила Red Wings. Евросоюз 11 мая призвал Грузию не пускать российские самолеты на свою территорию, напомнив о санкциях. Тогда же ЕС назвал российские самолеты небезопасными, напомнив, что санкции не позволяют европейским и американским компаниям их обслуживать. Грузия пообещала, что допустит на свою территорию только те авиакомпании, которые не попали под санкции.

 

Запрет на прямые полеты в Грузию отменил президент России Владимир Путин 10 мая, тогда же он подписал указ об отмене виз для грузинских граждан. Запрет на полеты Москва ввела в одностороннем порядке в 2019 году из-за антироссийских протестов в Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решения России «очередной провокацией» и предложила рассмотреть вопрос о введении виз для российских граждан. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал возобновление прямых полетов из России положительным решением.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости