К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осужденный в Белоруссии Протасевич сообщил о помиловании

Роман Протасевич (Фото Sputnik / РИА Новости)
Роман Протасевич (Фото Sputnik / РИА Новости)
Бывший главред Nexta Роман Протасевич сообщил, что был помилован. В начале мая суд в Минске приговорил его к восьми годам колонии. На этой неделе суд в Москве рассмотрит вопрос о выдаче задержанной вместе с ним россиянки Софьи Сапеги, осужденной в Белоруссии на шесть лет колонии

Бывший главный редактор писавшего о протестах Telegram-канала Nexta Роман Протасевич помилован, передает «БелТА». Протасевич сообщил, что «буквально только что подписал все соответствующие документы».

3 мая Минский областной суд приговорил Протасевича к восьми годам колонии, признав его виновным в призывах к захвату власти, оскорблении президента, распространении заведомо ложных сведений о Белоруссии и других нарушениях. По версии следствия, Протасевич и другие фигуранты с 2020 года, «исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Белоруссии неконституционным путем», публиковали в каналах Nexta и «Беларусь головного мозга» посты, «имеющие деструктивные цели», а также «призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма». Еще двух фигурантов дела, Яна Рудика и Степана Путило, суд заочно приговорил к 19 и 20 годам заключения.

Протасевича задержали в мае 2021 года, после того как самолет Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой, экстренно сел в аэропорту Минска. Лайнер посадили в сопровождении истребителя по личному указу президента Белоруссии Александра Лукашенко. Аэропорт объяснил инцидент сообщением о бомбе на борту. По итогам проверки бомбу не нашли, самолет продолжил рейс, но Протасевича и Сапегу задержали в
Минске. 

 

Суд в Белоруссии приговорил Сапегу к шести годам колонии по нескольким обвинениям, среди которых разжигание вражды, организация насилия и угрозы его применения к силовикам, незаконные действия с персональными данными. В апреле стало известно, что Сапега согласилась на экстрадицию из Белоруссии в Россию для дальнейшего отбывания наказания. Пресненский суд Москвы рассмотрит вопрос об экстрадиции Сапеги 24 мая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+