К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Белгородской области попросил покинувших дома жителей пока не возвращаться


В Белгородской области продолжается «зачистка территории» после того, как на нее прорвалась «диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Украины», заявил глава региона Вячеслав Гладков. Он попросил жителей приграничных сел и города Грайворон, которые вчера покинули свои дома, пока не возвращаться. В области введен режим контртеррористической операции

В Белгородской области Минобороны вместе с силовыми структурами продолжает «зачистку территории» в Грайворонском округе на западе региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале. Накануне Гладков заявил о прорыве «диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Украины» на территорию области.

Губернатор попросил жителей приграничных сел, города Грайворон и других населенных пунктов, которые покинули накануне свои дома, пока туда не возвращаться. Власти сообщат, когда это будет безопасно сделать, пообещал Гладков. Во время эвакуации 22 мая умерла женщина 1941 года рождения, сообщил Гладков.

За последние сутки нескольким обстрелам подверглось село Борисовка к западу от Белгорода: с квадрокоптера трижды сбросили взрывные устройства на здания, в результате чего пробита крыша административного сооружения, также была повреждена кровля частного жилого домовладения. В Грайвороне беспилотники атаковали два частных жилых дома, в результате сброса взрывных устройств произошло их возгорание. Накануне снаряды повредили три частных дома, возник пожар, также есть попадание в здание администрации, а в селе Замостье — в детский сад.

 

У властей региона есть информация, что в населенных пунктах, куда зашел противник, есть двое раненых мирных жителей: до них российские силовики пока не смогли дойти, написал Гладков. По его словам, погибших среди мирного населения нет. Накануне пострадали восемь человек, сообщал Гладков. Как минимум пять госпитализированы: после обстрела села Глотово в районную больницу попали мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями, причем женщина — в реанимацию в тяжелом состоянии, еще трое пострадавших — двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести.

Владимиру Путину доложили о прорыве «диверсионно-разведывательной группы» 22 мая. По словам Гладкова, «диверсантам» противостояли вооруженные силы России, ФСБ, пограничная служба и Росгвардия. 22 мая в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Этот режим предусматривает особые меры и ограничения: например, проверку документов, удостоверяющих личность, у физлиц и возможность «удаления физических лиц с отдельных участков местности и объектов» и временного отселения граждан «в безопасные районы».

 

Грайворонский округ, подвергшийся нападению «диверсантов», граничит с Харьковской и Сумской областями Украины. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев «с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области и изучает ситуацию, но не имеет к ней никакого отношения».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости