К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны России заявило о наступлении ВСУ на Южно-Донецком направлении

Фото Андрея Рубцова / ТАСС
Фото Андрея Рубцова / ТАСС
Минобороны России заявило, что Украина 4 июня начала крупномасштабное наступление на пяти участках на Южно-Донецком направлении. Власти Украины анонсировали контрнаступление весной. В конце мая Зеленский заявил, что приняты важные решения относительно сроков движения войск

Министерство обороны России 5 июня сообщило о начале крупномасштабного наступления Вооруженных сил Украины  (ВСУ) на Южно-Донецком направлении утром в воскресенье, 4 июня. По данным Минобороны, ВСУ ввели в бой 23 и 31 механизированную бригаду из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений.

«Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. 

В сообщении ведомства особо отмечается, что начальник Генштаба, командующий объединенной группировкой войск Валерий Герасимов «в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении». Как заявило Минобороны, потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевую бронированную машину. О потерях с российской стороны не сообщается. 

 

 Ранее в воскресенье, 4 июня, Минобороны России заявило, что была выявлена попытка «диверсионно-разведывательной группы» переправиться через реку в районе села Новая Таволжанка в Белгородской области. Министерство утверждало, что был нанесен артиллерийский удар, в результате которого «противник рассеян и отошел».  

Губернатор Белгородской области 4 июня заявил о согласии встретиться с «диверсантами», чтобы вернуть двух пленных россиян. Два воюющих на стороне Украины легиона — «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (признан в России террористической организацией, его деятельность запрещена) предложили отдать пленных за возможность пообщаться с главой региона. Губернатор заявил, что с «диверсантами» идет бой в селе Новая Таволжанка, расположенном рядом с границей с Харьковской областью Украины.

 

Обстрелам 3-4 июня, по заявлениям местных властей, подверглись несколько областей Украины. В Днепре после атаки спасатели достали из-под завалов жилого дома тело двухлетнего ребенка, 22 человека пострадали, в их числе пять детей, заявил глава областной военной администрации Сергей Лысак. Ракета попала между двумя двухэтажными домами, они частично разрушены, повреждены еще 10 частных домов, автомобиль, магазин и газопроводы, утверждает Лысак. Об обстрелах заявили также власти Киева, Сумской области, Николаевской области.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине «военную спецоперацию»*. Весной власти Украины анонсировали контрнаступление, но его сроков не называли. В начале мая президент Украины Владимир Зеленский говорил, что для подготовки контрнаступления потребуется больше времени. В конце мая он сообщил, что приняты важные решения относительно сроков движения войск.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости