К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трюдо пообещал передать Украине застрявший в Торонто российский Ан-124


Премьер Канады Трюдо пообещал передать Украине российский грузовой самолет Ан-124, застрявший в аэропорту Торонто в феврале прошлого года из-за санкций. Он заявил, что канадские власти постараются конфисковать судно, чтобы его не смогли использовать российские военные. Ранее WSJ подсчитала, что стоимость стоянки Ан-124 в Канаде превысила $330 000

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве пообещал передать Украине российской грузовой самолет Ан-124, застрявший в Торонто из-за санкций. Об этом сообщает CTV News.

Трюдо заявил, что канадские власти постараются конфисковать самолет в пользу Украины, чтобы его не смогли использовать для поддержки российской «военной спецоперации»*. Законодательство Канады позволяет конфисковать активы лиц, попавших под канадские санкции, однако власти страны до сих пор не подали ни одного соответствующего иска в суд, отмечает CTV News.

Трюдо также объявил, что Канада выделит Украине новый пакет военной помощи в размере 500 млн канадских долларов (примерно $375 млн). «Канада будет продолжать поддерживать Украину, чего бы это ни стоило, пока это потребуется», — пообещал канадский премьер, который приехал в Киев с необъявленным ранее визитом 10 июня.

 

Ан-124 российской авиакомпании «Волга-Днепр» прибыл в Торонто 27 февраля 2022 года с грузом средств индивидуальной защиты из Китая. Прежде чем он смог улететь, Канада ввела санкции, закрывшие ее воздушное пространство для российских самолетов. Как подсчитала The Wall Street Journal, стоимость стоянки российского судна в аэропорту с тех пор превысила $330 000.

Представитель Минтранса Канады заявляла, что власти не планируют снимать ограничения на вылет самолета. При этом руководство аэропорта предпочло бы, чтобы Ан-124 улетел, поскольку он занимает пространство на летном поле, необходимое для парковки других самолетов между рейсами, заявил WSJ представитель Управления аэропортов Большого Торонто Гай Николсон. 

 

В том, чтобы забрать самолет, заинтересована и авиакомпания «Волга-Днепр», но пока она не может добиться от канадских властей даже разрешения для своих механиков на обслуживание самолета, который нуждается в нем из-за долгого простоя. Механики и инженеры авиакомпании отметили, что без обслуживания повреждения самолета могут стать необратимыми.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости