К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин заявил об отсутствии необходимости военного положения в России


Вводить в России военное положение нет необходимости, заявил Путин. По его словам, границу укрепят для защиты от атак с Украины, и проблема нападений на Белгородскую область и другие регионы будет так или иначе решена. В ином случае Россия рассмотрит вопрос о создании «санитарной зоны» на территории Украины, заявил Путин

Вводить на территории России военное положение нет необходимости, заявил Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами, его слова передает ТАСС. По мнению Путина, властям надо «работать тщательнее по некоторым вопросам» — в частности, улучшать и расширять работу правоохранительных органов и спецслужб.

Кроме того, Путин не увидел потребности в направлении на «военную спецоперацию»* военнослужащих, проходящих срочную службу. Сейчас, как и прежде, солдат-срочников не отправляют в зону проведения «военной спецоперации», которая, по словам Путина, проходит по «Новороссии и Донбассу». «Хотя, конечно, сегодня уже это — территория Российской Федерации. Но, тем не менее, «специальная военная операция» там продолжается, да и необходимости, как докладывает Министерство обороны, направлять их в эту зону, нет», — отметил Путин.

Российская граница будет укреплена для защиты от нападений с Украины, сообщил Путин в изложении ТАСС. В случае продолжения обстрелов своих регионов Россия рассмотрит вопрос о создании «санитарной зоны» на Украине на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать российскую территорию, заявил президент. Проблема нападений на Белгородскую область и другие регионы России будет так или иначе решена, цитирует главу государства ТАСС. По мнению Путина, атаки на территорию России связаны с желанием Украины отвлечь на эту сторону российские силы с других критических для Киева направлений. Борьбу с атаками беспилотников президент назвал решаемой задачей: Путин уверен, что Москва и другие города будут защищены.

 

Цели «военной спецоперации» России корректируются «в соответствии с текущей ситуацией», но в целом Кремль менять их не будет: они носят для властей России «фундаментальный характер», приводятся слова Путина в стенограмме на сайте Кремля. Президент в своем выступлении перечислил «денацификацию», «демилитаризацию» и «защиту людей, которые на Донбассе». Украина сейчас продолжает свое контрнаступление, которое началось 4 июня, утверждает Путин. По его словам, у России в ходе отражения наступления «в 10 раз меньше потери», чем у Украины. Конкретные цифры российских потерь Путин не назвал.

Впервые Путин заявил о наступлении Украины 9 июня. По словам президента России, к тому моменту украинские войска ни на одном участке не достигли поставленных целей, но наступательный потенциал Вооруженных сил Украины еще сохранялся. России не хватает современных вооружений, признал Путин. Президент Украины Владимир Зеленский после слов Путина отметил, что регулярно общается с командующими разных направлений, и все они «настроены позитивно». «Так Путину и передайте», — добавил Зеленский. Он подтвердил, что «контрнаступательные и оборонные действия проходят в Украине», но не стал говорить, на какой стадии они находятся.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости