К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Австралии пообещал заблокировать строительство нового посольства России


Австралия заблокирует строительство нового здания посольства России рядом с австралийским парламентом, заявил премьер-министр страны. Власти хотят прекратить действие аренды Россией участка земли. Ранее суд отказал в этом местным властям австралийской столицы, потребовав не мешать России «спокойно пользоваться землей»

Правительство Австралии внесет законопроект с целью прекратить аренду Россией участка земли недалеко от здания австралийского парламента, где Россия строит новое посольство, заявил премьер-министр страны Энтони Албаниз, его цитирует Bloomberg. Албаниз рассчитывает, что закон будет принят в течение 24 часов.

«Правительство получило очень четкий совет в сфере безопасности касательно рисков, которые представляет новое российское присутствие так близко к зданию парламента», — заявил премьер-министр. Россия сохранит за собой действующее посольство в Канберре, добавил он. Как будет использоваться участок после принятия закона, пока не решено, но его не будут использовать в будущем для какого-либо дипломатического присутствия, заявила глава МВД Австралии Клэр О’Нил.

Россия взяла участок в аренду в 2008 году и начала строить на нем здание будущего посольства. 31 мая 2023 года суд в столице Австралии Канберре отказал местным властям в прекращении действия аренды Россией. The National Capital Authority обосновывало свою позицию тем, что Россия слишком долго пользовалась участком, не развивая его. Федеральный суд решил, что попытка властей была «недействительной и не имела никакой силы», он потребовал от истца не препятствовать России в «спокойном пользовании землей», писала The Guardian. Посольство России тогда заявило, что намерено продолжить работы на участке и закончить строительство здания в соответствии с графиком.

 

Австралия ввела санкции против России после начала «военной спецоперации»* на Украине. Кроме того, Австралия предоставила несколько пакетов финансовой помощи Украине. В сентябре 2022 года министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что Австралия не рассматривает возможность запрета въезда для россиян. По словам Марлеса, санкции направлены «на российское правительство, на тех, кто совершал то, что произошло на Украине», а не на всех граждан страны.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости