К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ опросила экс-пассажиров пропавшего батискафа о деталях погружения к «Титанику»


Риск смерти упоминается по меньшей мере три раза в отказе, который путешественники, погружающиеся к обломкам «Титаника», подписывают перед посадкой на подводный аппарат, выяснила WSJ, опросив несколько предыдущих путешественников на батискафе Titan. Глубоководный аппарат, на борту которого находились пять человек, пропал 18 июня, 22 июня на нем может закончиться кислород

Путешественники, которые погружались к месту крушения «Титаника» на глубоководном аппарате Titan, были предупреждены о рисках гибели. Такие риски как минимум трижды упоминались в документах, которые они подписывали перед посадкой на батискаф, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников предыдущих туров к обломкам «Титаника».

Бывшие путешественники, совершавшие глубоководные подводные экскурсии за $250 000, рассказали, что риски были очевидны. Джозеф Вортман, отправившийся в путешествие в 2021 году, сказал, что было отрезвляюще находиться внутри батискафа Titan, люк которого был закрыт снаружи на засов. «Это довольно экстремально. Если что-то пойдет не так, выхода из положения не будет. Вы не можете позвонить в 911. Вы должны разобраться во всем самостоятельно», — рассказал 53-летний гендиректор производителя обогревателей из Детройта.

Опытный летчик Вортман пережил множество приключений, включая полеты к границе земной атмосферы на самолете МиГ-25 и участие в демонстрационной эскадрилье Blue Angels. Вортман рассказал, что подводный аппарат опускался в течение нескольких часов. Он отметил, что помогал со связью, обмениваясь текстовыми сообщениями с экипажем, поддерживающим операцию на поверхности океана. По его словам, достигнув поверхности, он первым делом позвонил своей семье, чтобы сообщить о благополучном возвращении. 

 

63-летний Майк Рейсс, сценарист анимационного серила «Симпсоны», отправился в экспедицию на борту батискафа в июле прошлого года. В худшем случае, по его словам, он мог бы утешиться тем, что прожил хорошую жизнь. В отказе от претензий к компании, который все пассажиры должны подписать, на первой странице трижды упоминается смерть, сказал Рейсс. Другой пассажир батискафа Дэвид Пог, репортер CBS Sunday Morning, путешествовал на нем по приглашению OceanGate в 2022 году. Пог рассказал, что на подводном аппарате есть туалет, состоящий из сумки и бутылки. На борту, по его словам, мало еды. Сидеть приходится на полу, прислонившись спиной к изогнутой стене, добавил собеседник. Его путешествие было прервано на глубине 37 футов (более 11 метров) из-за неисправности платформы, с которой спускается подводный аппарат.

По словам Пога, компания предупредила о «восьми различных способах, которыми вы могли погибнуть или стать инвалидами навсегда». «Это часть сделки при регистрации», — сказал он о рисках. Журналист отметил, что в OceanGate никогда не было травм, не говоря уже о человеческих жертвах. Он показал The Wall Street Journal часть отказа, который подписал перед погружением. В частности, в нем говорилось: «Эта операция будет проводиться внутри экспериментального подводного судна, которое не было одобрено или сертифицировано каким-либо регулирующим органом». «Путешествие в транспортном средстве и вокруг него может привести к физическим травмам, инвалидности, эмоциональной травме или смерти», — отмечается в другой части документа. Представитель компании сказал, что она не может предоставить дополнительную информацию по этом поводу. 

 

Рейсс рассказал, что Titan размером примерно с минивэн, но без сидений. Собеседник уточнил, что никогда не испытывал клаустрофобии. По его словам, чтобы заставить судно наклониться вниз, все пассажиры собрались спереди, чтобы наклонить вверх — сзади. «Все это звучит бредово, но на самом деле очень утешает то, насколько это просто», — добавил путешественник. После спуска подводный аппарат находился примерно в 500 ярдах (457 метров) от обломков «Титаника».  По словам Рейсса, компас аппарата не работал. Экипаж обнаружил обломки более чем через 90 минут. У туристов было около 20-30 минут на осмотр, рассказал он.

60-летний Колин Тейлор вместе со своим взрослым сыном отправился в экспедицию OceanGate в июле 2022 года. Бывший менеджер фонда прямых инвестиций рассказал, что провел несколько часов на инструктажах по технике безопасности, прежде чем погрузиться на глубину. «Существа становятся все более и более изощренными», — описал он глубоководных обитателей за иллюминатором. Он назвал этом мир инопланетным.Тейлор сказал, что поездка была непохожа ни на что, что он делал раньше. «Это действительно была невероятная неделя, в интеллектуальном, научном плане, с инженерной точки зрения и с точки зрения приключений», — сказал он. 

Подводный аппарат Titan компании OceanGate Expeditions пропал утром 18 июня. По данным Береговой охраны США, судно «Полярный принц» потеряло связь с батискафом примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение к месту крушения «Титаника». Запасов кислорода на борту батискафа на 96 часов, они истекут утром в четверг, 22 июня.  В среду, 21 июня Береговая охрана США заявила, что в зоне поиска батискафа зафиксировали подводные шумы, но установить их происхождение пока не удалось. Ричард Гэрриотт, президент международного клуба исследователей Explorers Club, члены которого находятся в батискафе, заявил, что в зоне поиска «были обнаружены возможные признаки жизни».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости