К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин заявил об отсутствии ограничений на въезд и выезд из Москвы


Никаких ограничений на въезд и выезд из Москвы не вводилось, но движение могут затруднять усиленные проверки, заявил Собянин. В Москве утром 24 июня ввели режим КТО: введен дополнительный контроль на дорогах, отменены массовые мероприятия. Режим КТО позволяет властям ограничивать движение автомобилей и пешеходов, досматривать людей и машины, отключить связь

Никаких ограничений на въезд и выезд из Москвы в связи с введением режима контртеррористической операции не вводилось, заявил мэр города Сергей Собянин в Telegram-канале.

«Поступает много сообщений о перекрытиях движения на въездах и выездах из города. Эта информация не соответствует действительности», — заверил мэр. Он отметил, что могут возникать «затруднения с движением транспорта» из-за усиления мер по проведению проверочных мероприятий. Что именно делается, Собянин не уточнил. Он призвал доверять только официальным источникам информации и сохранять спокойствие. Военного положения в Московском регионе и России «ждать не надо», заявил РБК председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В Ростове-на-Дону «немножко другая ситуация», но и там в военном положении пока нет необходимости, добавил он.

В столице временно приостановили движение судов по Москве-реке, сообщил департамент транспорта Москвы. Ограничена работа причалов. В городе только 20 июня запустили регулярные перевозки на новом виде речного транспорта — электрических судах по Москве-реке.

 

В Москве, а также в Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции (КТО). В Москве отменены все ранее объявленные массовые мероприятия. Собянин сообщал, что в столице проводятся «антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности». Введен дополнительный контроль на дорогах, отмечал мэр. Режим КТО расширяет полномочия властей: в частности, они могут ограничить движение автомобилей и пешеходов, досматривать людей и машины, а также отключить любую связь — как телефонную, так и доступ к интернету.

В Воронежской области вооруженные силы проводят «необходимые оперативно-боевые мероприятия», заявил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, на нефтебазе в городе загорелся резервуар с топливом. По предварительным данным, жертв нет.

 

Владимир Путин в телеобращении 24 июня заявил о попытке вооруженного мятежа в России. По словам президента, «непомерные амбиции и личные интересы привели к измене». О ком конкретно идет речь, Путин не уточнил. В результате «фактически заблокированной» оказалась работа органов гражданского и военного управления в Ростове-на-Дону, ситуация в городе сложная, признал президент.

ФСБ возбудила уголовное дело по статье о вооруженном мятеже (статья 279 УК, до 20 лет лишения свободы) в отношении основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина. Дело возбудили после того, как Пригожин заявил, что Минобороны нанесло удар по лагерям ЧВК. Минобороны назвало утверждения о якобы нанесенном ударе не соответствующими действительности.

Утром 24 июня в Telegram-каналах, близких к ЧВК «Вагнер», появилось видео с Пригожиным, которое, как утверждается, сделано в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону. На кадрах Пригожин говорит, что бойцы ЧВК блокируют военные объекты в городе, в том числе аэродром. Минобороны не комментировало это видео. После обращения Путина Пригожин заявил, что бойцы ЧВК не собираются «по требованию президента, ФСБ или еще кого-нибудь прийти с повинной».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости