К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ситуация сложная»: Собянин объявил понедельник нерабочим днем в Москве из-за КТО

Фото Чингаева Ярослава / Агентство «Москва»
Фото Чингаева Ярослава / Агентство «Москва»
Собянин объявил понедельник, 26 июня, нерабочим днем в Москве из-за режима КТО. Он назвал ситуацию сложной. Решение о нерабочем дне принято «для минимизации рисков», сообщил мэр. Он попросил горожан воздержаться от поездок по городу и допустил возможность перекрытий движения в отдельных кварталах и на дорогах

Понедельник, 26 июня, в Москве объявлен нерабочим днем из-за действия в городе режима контртеррористической операции, заявил мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. Он уточнил, что исключение будет сделано для органов власти, предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса и городских служб — они продолжат работу.

Собянин назвал ситуацию сложной и уточнил, что решение о введении нерабочего понедельника принято «в целях минимизации рисков». Мэр Москвы попросил горожан воздержаться от поездок по городу. По его словам, возможно перекрытие движения в отдельных кварталах и на отдельных дорогах, городские службы работают в режиме повышенной готовности.

Режим контртеррористической операции в Москве ввели 24 июня. Аналогичный режим был введен также в Подмосковье и Воронежской области. Собянин говорил, что в столице проводятся «антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности», введен дополнительный контроль на дорогах. Затем мэр столицы заявил об отмене всех объявленных массовых мероприятий, включая общегородской выпускной. Ограничений на въезд и выезд из города не вводилось, информация о перекрытиях движения не соответствует действительности, утверждал Собянин. Он отмечал, что движение транспорта может быть затруднено из-за усиления мер по проведению проверочных мероприятий. Что именно делается, мэр Москвы не уточнил.

 

Ранее губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что военная техника частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» передвигается по территории региона. Губернатор не пояснил, куда направляется техника и предпринимаются ли какие-либо меры для того, чтобы остановить или задержать ее движение. Въезд в Липецк перекрыли с двух направлений: со стороны Чаплыгина (город на северо-востоке области) и Лебедяни (город на северо-западе области). В Воронежской области вооруженные силы проводят «необходимые оперативно-боевые мероприятия» в рамках режима КТО, сообщал глава региона Александр Гусев. Режим КТО расширяет полномочия властей: в частности, они могут ограничить движение автомобилей и пешеходов, досматривать людей и машины, а также отключить любую связь — как телефонную, так и доступ к интернету.

Владимир Путин 24 июня заявил о попытке вооруженного мятежа в России. Из-за этого «фактически заблокированной» оказалась работа органов гражданского и военного управления в Ростове-на-Дону, ситуация в городе сложная, признал президент.

 

ФСБ возбудила уголовное дело по статье о вооруженном мятеже (статья 279 УК, до 20 лет лишения свободы) в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Утром 24 июня в Telegram-каналах, близких к ЧВК «Вагнер», появилось видео с Пригожиным, которое, как утверждается, сделано в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону. На кадрах Пригожин говорит, что бойцы ЧВК блокируют военные объекты в городе, в том числе аэродром. Минобороны не комментировало это видео. После обращения Путина Пригожин заявил, что бойцы ЧВК не собираются «по требованию президента, ФСБ или еще кого-нибудь прийти с повинной».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости