К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о выяснении Пекином позиции США на президентских выборах на Тайване


Президентские выборы на Тайване были одной из главных тем во время двухдневного визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, сообщила WSJ. Пекин, по данным газеты, пытался выяснить позицию Вашингтона и высказал опасения по кандидату от правящей Демократической прогрессивной партии Лае Чинг-те, который является сторонником независимости Тайваня

Особое внимание во время переговоров во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай было уделено президентским выборам на Тайване (пройдут в январе 2024 года). Китайская сторона интересовалась позицией США и мнением Вашингтона о кандидате от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лае Чинг-те, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, осведомленных о содержании переговоров в Пекине. 

Нынешняя президент Цай Инвэнь возглавляет Тайвань семь лет, она не сможет переизбираться в связи с ограничением по срокам. От ДПП (партия выступает за независимость островного государства от Китая) баллотируется ее председатель, вице-президент Тайваня Лай Чинг-те. Собеседники газеты рассказали, что китайская сторон высказал Блинкену свои опасения по поводу этого кандидата. 

Представители Китая напомнили о предупреждении, которое сделал президент США Джордж Буш накануне выборов 2004 года президенту Тайваня Чэню Шуйбяню. Он предостерег Шуйбяня от односторонних решений «по изменению существующего статус-кво» в то время, как заявления самого тайваньского лидера показывали возможное намерение сделать это.

 

Источники WSJ полагают, что Китай рассчитывает заручиться поддержкой США относительно позиции по выборам на Тайване. Они рассказали, что Блинкен довел до сведения Пекина позицию администрации президента США Джо Байдена: Вашингтон будет беспристрастен на президентских выборах и не поддержит любое вмешательство в них. 

Наиболее «выраженным риском» для китайско-американских отношений остается тайваньский вопрос, заявил глава МИДа КНР Цинь Ган после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он призвал американскую сторону придерживаться принципа «одного Китая» и договоренностей между Пекином и Вашингтоном и не поддерживать независимость Тайваня, пишет китайская газета «Синьхуа».

 

Блинкен стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Китай с момента вступления в должность президента США Джо Байдена, и первым американским госсекретарем, совершившим такую поездку за последние пять лет, отмечает CNBC. Глава Госдепартамента отправился в Пекин, чтобы попытаться охладить эскалацию напряженности между двумя странами, указал телеканал.

Китай считает Тайвань своей территорией. США с прошлого века официально признают суверенитет Китая над Тайванем. Вашингтон при этом предупреждал: если Пекин решится на вариант захвата острова, то Вашингтон помешает этому. Си Цзиньпин требовал от армии «подготовиться к войне». Лай Чинг-те ранее причислял себя к политикам, которые борются за независимость Тайваня, но, став  вице-президентом, смягчил позицию, пишет WSJ. Оппозиционная партия Гоминьдан считает Тайвань частью Китая. От нее кандидатом на президентских выборах стал мэр Синбэя (Нового Тайбэя) Хо Ю-и.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости