К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росгвардия попросила у Путина дать ей танки и тяжелые орудия


Росгвардия попросила Путина предоставить ей танки и дальнобойные тяжелые орудия, заявил глава ведомства Виктор Золотов. Росгвардия была занята в противодействии мятежу Евгения Пригожина 24 июня. Быстрое продвижение ЧВК «Вагнер» по направлению к Москве в тот день Золотов объяснил тем, что основные силы Росгвардии были брошены на защиту столицы

Росгвардия попросила Владимира Путина предоставить ей танки, заявил глава ведомства Виктор Золотов, его цитирует «Интерфакс». «У нас нет танков и дальнобойного тяжелого орудия. Мы это будем вводить в войска в зависимости от финансирования», — сообщил Золотов.

Росгвардия была вовлечена в противодействие попытке вооруженного мятежа 24 июня, о которой сообщал Путин. Тогда колонны частной военной компании «Вагнер» направлялись к Москве. По словам Золотова, ЧВК быстро продвигалась по территории страны, потому что основные силы Росгвардии были сосредоточены около столицы, передает ТАСС. «Мы концентрировали все силы именно на подступах к Москве, потому что если разбрасывать группировку, они бы просто прошли как нож сквозь масло. Был сосредоточен кулак для отражения», — утверждает Золотов. Он считает, что ЧВК могла бы дойти до города, но не смогла бы взять его. Во время операции Золотов, как он утверждает, был на связи с Путиным. «Говорили о проведении спецоперации по защите Москвы и подступов к Москве», — сообщил глава Росгвардии.

Путин 26 июня в телеобращении заявил о «павших героях-летчиках» во время мятежа. Это было первое признание потерь среди военных со стороны властей. Сколько всего погибло человек, Путин не уточнил. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что во время шествия на Москву «не был убит ни один солдат [Минобороны] на земле». При этом Пригожин подтвердил, что ЧВК нанесла удары по «авиационным средствам» военных. Есть ли погибшие в результате ударов по авиатехнике, он не сообщил. На стороне ЧВК за время похода несколько человек были ранены, двое погибли, уточнил Пригожин. Минобороны о погибших во время мятежа не сообщало.

 

Путин в своих телеобращениях 24 июня и 26 июня расценил попытку мятежа как предательство и удар в спину. Он не называл конкретных имен, но возложил всю ответственность за мятеж на организаторов: по мнению Путина, они обманом вовлекли к свои планы членов ЧВК «Вагнер». Президент отметил, что организаторы «потеряли адекватность» и «пошли на преступные действия, на раскол и ослабление страны», а также предали тех, кого «втянули в преступление». После этого Путин предложил бойцам ЧВК подписать контракты с Минобороны или другими силовыми ведомствами, либо вернуться к родным и близким, либо при желании уйти в Белоруссию. 

Пригожин вечером 24 июня объявил, что бойцы ЧВК возвращаются в «полевые лагеря», не дойдя до Москвы. 26 июня основатель «Вагнера» уточнил, что целью похода было не «свержение существующего режима», а только предотвращение ликвидации ЧВК. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости