К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У Евгения полная эйфория»: Лукашенко рассказал детали переговоров с Пригожиным

Александр Лукашенко (Фото Ильи Питалева / POOL / ТАСС)
Александр Лукашенко (Фото Ильи Питалева / POOL / ТАСС)
Лукашенко заявил, что это он предложил Путину не торопиться с силовым подавлением мятежа и договориться с Пригожиным. По его словам, Путин предупредил его, что основатель ЧВК «Вагнер» «даже трубку не берет». Однако Лукашенко утверждает, что с ним Пригожин говорил в состоянии «эйфории». Президент Белоруссии также подтвердил, что Пригожин прибыл в страну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он предложил Владимиру Путину не подавлять мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина силой, а пойти на переговоры. Слова Лукашенко цитирует белорусское агентство «Белта».

Лукашенко утверждает, что Путин позвонил ему утром 24 июня сразу после телеобращения, в котором заявил о попытке вооруженного мятежа и «ударе в спину». «Я также понял: принято жестокое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) — мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: «Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет», — пересказал содержание разговора с Путиным Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, он переубедил Путина и получил контакты Пригожина через ФСБ. Во время звонка Пригожин испытывал чувство эйфории, считает Лукашенко: «[Пригожин] взял трубку. Разговор — эйфория. У Евгения полная эйфория. Разговаривали первый раунд, минут 30, на матерном языке. Исключительно. Слов матерных (я потом уже проанализировал) было в 10 раз больше, чем нормальной лексики». Лукашенко считает, что Пригожина до мятежа довело давление руководителей штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер», недовольных сложившейся ситуацией. «И вот в этой ситуации, выскочив оттуда в Ростов, в таком полубешеном состоянии [Пригожин], я с ним веду этот диалог», — добавил президент Белоруссии.

 

На первом этапе переговоров в них участвовал директор ФСБ Александр Бортников, кроме него, организовать разговор с Пригожиным помог замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров, утверждает Лукашенко. Евкуров в день мятежа был в Ростове-на-Дону: близкие к ЧВК «Вагнер» Telegram-каналы публиковали запись видеоразговора Пригожина с ним и первым заместителем начальника Главного управления Генштаба Владимиром Алексеевым. В описании к видео утверждалось, что встреча проходит в штабе Южного военного округа ВС РФ в Ростове-на-Дону.

Пресс-служба Лукашенко вечером в субботу заявила о достигнутых договоренностях с Пригожиным. Тогда же основатель ЧВК объявил о возвращении ее подразделений в полевые лагеря. Кремль заявил, что уголовное дело Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию». Пригожин заявил, что целью его действий не было свержение режима — только протест против попыток ликвидировать ЧВК. Владимир Путин 26 июня сообщил, что считает бойцов ЧВК обманутыми организаторами мятежа и предложил им подписать контракт с Минобороны или беспрепятственно уйти в Белоруссию.

 

Лукашенко 27 июня подтвердил, что Пригожин прибыл в Белоруссию. «Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их (вагнеровцев) счет», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости