К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Окочуриться всем вместе»: Медведев оценил возможность ядерного апокалипсиса


Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал ядерный апокалипсис возможным и вероятным. По его словам, никакого табу на использование атомного оружия нет. По мнению Медведева, лучше найти баланс интересов всех стран в результате поиска компромиссов, чем «окочуриться всем вместе»

Ядерный апокалипсис «не только возможен, но еще и вполне вероятен», считает заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Свое мнение он изложил в статье в «Российской газете». По словам Медведева, одним из способов разрешения противостояния в мире может стать третья мировая война, но из-за ядерного апокалипсиса в ней не будет победителей. 

«Тот тектонический разлом, который образовался в понимании будущего в разных частях мира, будет только усугубляться. Не надо быть провидцем, чтобы понять: фаза противостояния будет очень долгой. Противостояние продлится десятилетия», — пишет Медведев. Автор статьи отмечает, что третья мировая война может стать способом разрешения противостояния, но, «скорее всего, выигравших просто не будет».

«Ведь нельзя рассматривать в качестве победы тот мир, в котором наступила ядерная зима, города-миллионники лежат в руинах, нет электричества из-за запредельного электромагнитного импульса, а огромное количество людей погибло от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного загрязнения. Где царствуют жуткие эпидемии и голод», — описывает зампред Совбеза последствия применения ядерного оружия. 

 

Он называет две причины, по которым, ядерный апокалипсис «не только возможен, но еще и вполне вероятен». Первая причина, по мнению Медведева, заключается в том, что «наши противники решили реально разгромить крупнейшую ядерную державу — Россию». Вторую причину автор статьи назвал «прозаичной»: «ядерное оружие уже применялось известно кем и где, а значит, никакого табу нет!»

Альтернативой третьей мировой войне зампред российского Совета безопасности считает «поиск труднейших компромиссов на протяжении длительного срока». «На это, скорее всего, уйдут годы, возможно, десятилетия. Но это точно лучше, чем окочуриться всем вместе в день Апокалипсиса», — отмечает Медведев. 

 

Ранее, 1 июля замглавы Совбеза прокомментировал ТАСС просьбу Польши о размещении на ее территории ядерного оружия НАТО. «Просьба о размещении в Польше ядерного оружия грозит только одним. Такое оружие будет применено. Наконец-то, к радости всех безумцев», —сказал он. Тогда он тоже предупредил, что в результате применения атомного оружия «исчезнут» и его инициаторы, и другие люди.

 В сентябре 2022 года после объявления о частичной мобилизации на «специальную военную операцию»* президент Владимир Путин заявил, что Россию будут защищать «всеми имеющимися» средствами, и предостерег другие страны от шантажа ядерным оружием, так как они «должны знать, что «роза ветров» может развернуться и в их сторону». В октябре министр обороны Сергей Шойгу обзвонил Минобороны несколько стран НАТО и предупредил их о возможном использовании Украиной «грязной бомбы». Однако власти Украины и западных стран отвергли эти заявления.  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости