К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США с Францией и Великобританией отвергли заявления Шойгу о «грязной бомбе» у Киева


Правительства США, Франции и Великобритании заявили, что отвергают «откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории». Ранее министр обороны России Сергей Шойгу в инициированных им телефонных разговорах заявил главам военных ведомств нескольких стран НАТО о возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы»

Госдепартамент опубликовал совместное заявление министров иностранных дел Франции, Великобритании и США. От имени правительств своих стран они назвали «откровенно ложными» утверждения России о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей собственной территории.

«Ранее сегодня министры обороны каждой из наших стран поговорили с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе. Наши страны ясно дали понять, что мы все отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории», — говорится в опубликованном заявлении. 

«Мир раскусит любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любые предлоги для эскалации со стороны России», — заявили министры иностранных дел трех государств. Они также подтвердили «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины» перед лицом продолжающейся агрессии России и поддержку усилий Украины по защите своей территории «столько, сколько потребуется».

 

В воскресенье, 23 октября, Минобороны сообщило о телефонных переговорах Шойгу с министрами обороны нескольких стран НАТО — главой Минобороны Франции Себастьяном Лекорню,  турецким министром Хулуси Акаром и главой военного ведомства Великобритании Беном Уоллесом. Как передало российские ведомство, всем им Шойгу высказал «свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы» (простой вариант радиологического оружия). Кроме того, Шойгу 23 октября поговорил с главой Пентагона Ллойдом Остином, но в сообщении Минобороны о разговоре информации об этом не приводится. 

Предыдущие телефонные переговоры Шойгу и Остина прошли в пятницу, 21 октября. Минобороны сообщило, что главы оборонных ведомств обсуждали «актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине». До этого Шойгу и Остин не говорили с середины мая. 

 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что в распоряжении Украины нет «грязных бомб». По его словам, Украина не будет приобретать этот вид оружия, так как привержена обязательствам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости