К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Социологи заметили резкое ухудшение отношения россиян к Пригожину после мятежа


Отношение россиян к Евгению Пригожину заметно ухудшилось после попытки мятежа: до него основателя ЧВК «Вагнер» поддерживали 55% населения, после — почти наполовину меньше. При этом по-прежнему на его стороне остается примерно один из четырех респондентов. Больше двух третей считают, что у Пригожина не было шансов совершить переворот

Россияне стали заметно меньше поддерживать основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина после попытки вооруженного мятежа, выяснила социологическая компания Russian Field, результаты ее исследования есть у Forbes. Компания провела замеры общественного мнения до мятежа (16–19 июня) и после него (26–30 июня).

До мятежа Пригожина одобряли 55%: поддержка преобладала во всех половозрастных группах вне зависимости от источников информации, которые используют люди. После мятежа доля позитивно оценивающих Пригожина снизилась почти вдвое, до 29%. Доля тех, кто оценивает его негативно, составила 39%. Чаще одобряют деятельность основателя ЧВК мужчины и респонденты в возрасте 30–44 лет.

Больше двух третей респондентов считают, что у Пригожина не было шансов совершить переворот. Уверенность в обратном характерна для респондентов младше 45 лет, аудитории Telegram-каналов и интернет-СМИ. 42% уверены, что общество Пригожина не поддержало, не согласна с ними пятая часть опрошенных. При этом до мятежа поддерживали Пригожина в его  конфликте с Минобороны 45%, а министерство — только 12%. После мятежа ситуация обратная: 41% за Минобороны и 20% — за Пригожина. Молодежь чаще других возрастных групп заявляла, что не поддерживает ни одну из сторон или равнодушна к конфликту.

 

Две трети опрошенных заявили, что их отношение к Владимиру Путину по итогу событий не изменилось. У 17% оно улучшилось, у 12% — ухудшилось. Снижение рейтинга президента заметно среди аудитории Telegram-каналов. Отношение к министру обороны Сергею Шойгу ухудшилось у трети опрошенных. Респонденты чаще всего говорили, что переговоры с Пригожиным должны были вести Путин и Шойгу, президента Белоруссии Александра Лукашенко и других называли значительно реже. Три четверти опрошенных (75%) довольны тем, как разрешился конфликт. Недовольство чаще всего объясняли тем, что Пригожин избежал ответственности, а причины мятежа не устранены, сообщила Russian Field.

Опрос провели по телефону. Размер выборки до мятежа — 1604 респондента, после — 1599. Наиболее популярными источниками информации среди опрошенных оказались телевидение (30%), Telegram-каналы (22%) и сайты интернет-СМИ (19%).

 

Пригожин объявил о «марше справедливости» 23 июня, к утру 24-го компания взяла под контроль ряд административных и военных зданий в Ростове-на-Дону, ее колонны двинулись на Москву. Путин назвал это вооруженным мятежом, предательством и ударом в спину. Минобороны не комментировало выступление ЧВК «Вагнер» и ситуацию в Ростове-на-Дону. Вечером 24 июня Пригожин объявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» возвращаются в полевые лагеря. Кремль позже заявил, что при посредничестве Лукашенко с Пригожиным договорились: дело против него, возбужденное по статье 279 Уголовного кодекса (вооруженный мятеж, до 20 лет лишения свободы), прекратили, а сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости