К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД утвердило порядок изъятия прав на управление автомобилем за неявку в военкомат

Фото Софьи Сандурской / ТАСС
Фото Софьи Сандурской / ТАСС
МВД утвердило порядок ограничения прав управления автомобилем в отношении военнообязанных, не явившихся по повестке в военкомат. Решение об ограничении прав будет внесено в единый реестр воинского учета и в течение суток поступит в базу ГИБДД

МВД утвердило порядок ограничения прав управления автомобилем в отношении военнообязанных, не явившихся по повестке в военкомат. Соответствующий приказ опубликован на сайте «Российской газеты», он вступает в силу 11 июля. 

 В документе отмечается, что решение об ограничении права управления машиной будет внесено в единый реестр воинского учета. Оно вступит в силу в течение суток после того, как поступит в территориальный орган МВД и будет внесено в «специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции». 

 Сниматься ограничения будут также в течение суток после поступления в МВД соответствующего решения призывной комиссии, сформированного в реестре воинского учета. По данным Autonews, поводом для отмены может стать явка в военкомат или удовлетворенная жалоба автомобилиста, в которой он доказал, что не обязан был исполнять требование о явке.

 

Запрет на управление автомобилем предусмотрен законом об электронных повестках, который был подписан президентом Владимиром Путиным в апреле. В рамках закона в России создается единый реестр военнообязанных. В нем будет содержаться информация о повестках, которые будут считаться врученными через семь дней после внесения в этот реестр. Запустить его Минцифры планирует к осеннему призыву.

Россиянам, получившим повестку, будет запрещен выезд из России до явки в военкомат. Если человек не явится в военкомат в течение 20 дней, то ему грозит запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, на регистрацию ИП и оформление самозанятости, на регистрацию прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), а также отказ в получении кредита.

 

Адвокат Сергей Жорин в разговоре с Autonews допускал, что если призывник с временно недействительным водительским удостоверением сядет за руль, то ему грозит такая же ответственность, как и в случае лишения водительских прав. Согласно части  2 статьи 12.7 КоАП за вождение без прав грозит штраф в 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости